Можно ли получить академ. Отпуск в медакадемии, если нужен уход за родственником?

Моя бабушка не видит - инвалид первой группы. У ее детей нет возможности за ней ухаживать - очень далеко живут. Раньше ухаживала моя мама, но теперь тоже не может из-за работы. Она покупает новую квартиру, чтобы забрать бабушку к нам. Бабушка не хочет и слышать о соц.работниках - уходит из дома.

Могу ли я получить академический отпуск, если могу, то какие документы для этого нужны?

Я учусь на бюджете.

, Дарья, г. Пермь
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Дарья! Академ отпуск дается по двум основным категориям причин, это медицинские показания и семейные обстоятельства.

Семейные обстоятельства, к ним относятся такие ситуации, когда необходим ежедневный уход за больным родственником или за ребенком, а также к этой группе относятся те студенты, которым необходимо подзаработать, чтобы помочь своей семье, то есть причина заключается в плохом материальном состоянии. Теперь о документах… необходимо предоставить заявление на имя директора или ректора с просьбой предоставить академический отпуск, а также в заявлении описывается причина, очень подробно. Для ухода за больным родственником предоставляется медицинский документ, который и будет являться подтверждением.

cpravka.com/

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья.

Для получения академического отпуска студенту необходимо предоставить личное заявление и документы, являющиеся основанием для получения отпуска. Уход за больным родственником является таким основанием. Если близкому родственнику нужен ежедневный уход и кроме Вас никто не может за ним ухаживать, предоставьте его медицинскую справку руководству учебного заведения. В этой справке обязательно должна быть указана необходимость такого ухода.

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Добрый день, Дарья.

Да, вы можете получить академический отпуск. Для этого надо написать заявление, к которому приложить документы, подтверждающие что ваша бабушка инвалид первой группы и нуждается в постоянном уходе. Проблем в получении академического отпуска в вашем случае не должно возникнуть.

С уважением!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Да, можете на основании следующего приказа:

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 13 июня 2013 г. N 455 г. Москва«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
(Зарегистрировано в Минюсте России 28.06.2013 N 28912)

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз. 4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии). 5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается. 7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Соберите документы, напишите заявление, получите отпуск.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья.

МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ издан ПРИКАЗ от 13 июня 2013 г. N 455 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ»:
1. Настоящие порядок и основания устанавливают общие требования к процедуре предоставления академических отпусков лицам, обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее — обучающиеся), а также основания предоставления указанных отпусков обучающимся.

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

3. Академический отпуск предоставляется обучающемуся неограниченное количество раз.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

6. Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска. В случае, если обучающийся обучается в организации по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица, во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается.

7. Академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося. Обучающийся допускается к обучению по завершении академического отпуска на основании приказа руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

8. Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»

9. Порядок пользования общежитием обучающимися определяется с учетом статьи 39 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

На основании вышеизложенного, Вы можете написать заявление о предоставлении акад. отпуска, изложить причину (семейные обстоятельства, необходимость ухода за бабушкой), можете приложить копию удостоверения об инвалидности бабушки.

Проблем с предоставлением академ. отпуска не будет, т.к. у Вас есть все основания для его получения.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

С 1 сентября 2013 года вступило в силу новое положение «О порядке и
основаниях предоставления академического отпуска обучающимся»,
разработанное в соответствии с требованиями нового федерального закона
«Об образовании в Российской Федерации». Оно является обязательным для
всех учебных заведений и их филиалов, реализующих образовательные
программы среднего профессионального и высшего образования.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.
Основания

Приложение: образец заявления.