И брачный договор после моей смерти не защищает права моей дочери?

У меня второй брак, с мужем брачный договор. Квартиру брала в ипотеку до брака, а рефинансирование произошло в браке и был заключён в это время брачный договор. По брачному договору квартира моя. Вопрос : в случае если я умру первой, кто претендует на мою квартиру? завещания нет. Есть дочь от первого брака, и муж. С мужем устные договорённости что эта квартира достанется моей дочери. А его недвижимость будет пренадлижать его дочери. Но начинаю сомневаться что устные договорённости будут соблюдается.

Правильно я понимаю что мой муж может претендовать на 1/2 квартиры на равне с моей дочерью? И брачный договор после моей смерти не защищает права моей дочери?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Вы совершенно правильно предполагаете: если завещание не составлено, квартира после вашей смерти будет наследоваться в порядке закона. Наследниками первой очереди в данном случае являются ваш муж (нынешний супруг), ваша дочь от первого брака.
Таким образом, без завещания ваша квартира будет поделена между ними поровну.

Брачный договор не защищает права вашей дочери после вашей смерти, так как он регулирует имущественные отношения между супругами, но не заменяет завещание.

Для выполнения ваших устных договорённостей с мужем потребуется юридическое оформление (например, завещание или наследственный договор).

Что можно сделать:
1. Составить завещание: прямо указать, что квартира должна перейти дочери. Это однозначно закрепит вашу волю.

2. Заключить наследственный договор с супругом: в этом документе можно зафиксировать обязательства обеих сторон в отношении имущества.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.