Не прошли ли оформить договор купли-продажи?
Добрый день!
После смерти бывшего мужа сын унаследовал 1/8 доли в квартире. Сыну сейчас 19 лет.
Сейчас бывшая свекровь предлагает передать долю ее дочери путем оформления нотариальной доверенности на эту дочь на право продажи этой доли. Затем дочь сразу продает эту долю свекрови и выплачивает нам оговоренную сумму.
Подскажите, какие риски могут быть? Не прошли ли оформить договор купли-продажи? Живем в разных регионах страны.
Здравствуйте, Алёна!
При выдаче доверенности представитель по ней не становится собственником, продавцом и получателем денежных средств, в любом случае продавцом должен быть указан Ваш сын (но при продаже по доверенности с формулировкой «в лице представителя ФИО..., действующего ( -ей) по доверенности...») и деньги должен он получать, если в доверенности не указано на право доверителя получить деньги. Если такое право будет указано в доверенности, то обязательно следует указать обязанность представителя передать деньги доверителю. Также в такой доверенности следует сразу указывать хотя бы существенные условия, на которых представитель может продать долю — цена, порядок оплаты, сроки и т.п. И ни в коем случае не выдавать доверенность " на все", а только на необходимый минимум юридически значимых действий.
Но на самом деле дочь свекрови тут «пятое колесо в телеге», особенно в части расчетов. Кроме того, есть риск, что она может получить деньги от своей матери и не отдать Вашему сыну, даже если такая обязанность будет указана в доверенности, а это значит месяцы, а то и годы судебных тяжб.
Живем в разных регионах страны.
если живете не глухих деревнях, а в городах, почти на 100% уверена, что найдете нотариусов в каждом городе, которые могут провести сделку в электронной форме (сын приходит к нотариусу в своем городе, а свекровь — в своем). Да, может будет чуть дороже, чем оформить доверенность, но зато риски минимальны. Ну либо оформить доверенность без права получения денег и чтобы в ней и в договоре было указано, что деньги перечисляются напрямую Вашему сыну.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).