Здравствуйте у подруги погиб муж на сво гражданский, в контракте была указана гражданская жена, он погиб военкомат позвонил ей, хоронила гражданская жена, может ли она получить какие-либо выплаты?
К сожалению, на данный момент женщины, проживающие в гражданском браке с участником СВО, не могут рассчитывать на какие-либо выплаты в случае его смерти.
Единственное, что может получить гражданская жена это пособие на погребение, если она хоронила сама.
Услуги по погребению выплачиваются по фактическим расходам, которые вы подтверждаете чеками, но не больше установленного лимита. С 23.08.2024 он составляет 51 552 рублей, а для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя немного больше – 70 884 рублей (п. 1 Постановления Правительства РФ от 17.08.2024 № 1109).
Ей необходимо подать в воинскую часть или в военкомат заявление и подробную отчетность о затратах. В течение 30 дней заявление будет рассмотрено, деньги поступят на указанный в заявлении банковский счет.
Аналогично можно получить компенсацию за установку памятника.