У моей мамы погиб муж на сво но он подал на развод но моя мама
У моей мамы погиб муж на сво но он подал на развод но моя мама не знала и у их нет совместных детей и она хотела получить выплаты за пониточный субруга
Добрый вечер!
Важно установить, был ли развод оформлен официально, поскольку наличие процесса развода на момент смерти может повлиять на права вашей мамы. В случае, если развод не был завершен до его смерти, она может служить правом на получение выплат, связанных с утратой супруга.
Татьяна!
По правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты в случае гибели военнослужащего в первую очередь получают близкие родственники — члены семьи погибшего (супруг, дети и родители). Если на момент его гибели брак официально расторгнут не был (а без ведома мамы брак расторгнуть не должны были) она имеет право на выплаты, подача заявления о расторжении брака не означает его прекращение.