Здравствуйте, взял курс по дизайну в Юдаевскул, в разговоре было сказано, что от курса можно будет отказаться

Здравствуйте, взял курс по дизайну в Юдаевскул, в разговоре было сказано, что от курса можно будет отказаться в любой момент с возвратом средств, в разговоре с менеджером говорилось всё то же самое, взял рассрочку через этого менеджера всё сделали за меня вместе с подписание договора, сам договор оферты был предоставлен уже после того, как рассрочка была оформлена на меня, сумма оказалось не маленькой и долгий срок +проценты, подал на возврат сразу же, на что менеджер мне сказал что они смогу вернуть только половину от суммы, т.к. в договоре (которые был мне отправлен уже после того, как на меня всё подписали) было написано, что после того, как мне пришлют первый модуль, сумма возвращения будет состоять 50%, подскажите пожалуйста, как мне вернуть эти деньги и что делать

, Александр, г. Воронеж
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр.

Если вас ввели в заблуждение относительно условий возврата, это может быть основанием для признания договора недействительным, так как вам не были предоставлены полные и достоверные условия на момент оформления рассрочки. В данной ситуации ваши действия могут быть следующими:

 1. Направьте письменную претензию в учебный центр. Опишите, что вам не предоставили договор и условия возврата средств до оформления рассрочки, а также что менеджер обещал возможность полного возврата при отказе от курса. Укажите, что условия возврата, прописанные в договоре, стали вам известны уже после оформления рассрочки, что нарушает ваши права.

 2. Обратитесь в Роспотребнадзор. Если вам обещали право на полный возврат, но затем его ограничили, это может быть квалифицировано как введение в заблуждение, что нарушает закон «О защите прав потребителей». Жалоба в Роспотребнадзор может повлечь проверку компании.

 3. Подача иска в суд. Если компания откажется вернуть полную сумму, вы можете подать иск в суд. В иске можно потребовать полного возврата, ссылаясь на то, что условия возврата были скрыты от вас до подписания рассрочки, а также на введение в заблуждение.

Для консультации по составлению претензии или иска обращайтесь. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Неоднократно с клиентами возвращал деньги от этой онлайн школы.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты онлайн обучения многое зависит от условий договора.

За что именно потребитель заплатил деньги? За конкретные материалы программы обучения, или за доступ к этим материалам в течение определенного срока?

Если, например, оплачен доступ к материалам курса на определенный срок, то сумма к возврату будет зависеть от того, сколько времени осталось до окончания этого срока. Независимо от того, прошел ли потребитель обучение или нет.

Если оплачены материалы, то сумма к возврату будет зависеть от того, какой объем этих материалов был просмотрен потребителем.

В то же время исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие известные обучающие платформы специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем. Но впоследствии, после получения возврата денег от исполнителя, можно погасить кредит досрочно.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

У меня большой опыт работы по возврату денег за обучение в онлайн-школах, в том числе на таких площадках как Скилбокс (Skillbox), Гикбреинс (GeekBrains), Университет Урбан (Urban) и т. д.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!