Как распределяется наследство?
Умер отец, у него в собственности дом и участок с некоторыми помещениями, что то наподобие производственной базы , только это не ООО, нас три брата и мать, вопрос имеет ли дедушка то есть отец отца, какую то долю, и если да то какую ? Как распределяется наследство?
Умер отец, у него в собственности дом и участок с некоторыми помещениями, что то наподобие производственной базы
Добрый день!
Уточните, это имущество приобреталось в период брака с мамой?
Если это имущество является общим имуществом супругов, то мама вправе заявить о выделении ей супружеской доли в наследственном имуществе, т.е. 1/2.
Что касается наследников первой очереди, то согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
вопрос имеет ли дедушка то есть отец отца, какую то долю, и если да то какую ?
Отец наследодателя является наследником первой очереди и наследует имущество в равных долях с другими наследниками первой очереди.
Далее продолжу.
Добрый день.
Если нет завещания то имеет наравне с другими наследниками первой очереди, как указано в статье 1142 ГК РФ
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди \ КонсультантПлюс
То есть получается Вас 5 наследников первой очереди, каждый может претендовать на 1/5
но тут надо понимать как появлялось имущество, поскольку оно может быть совместно нажитым.
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Наследники в данной ситуации это жена, трое детей, его отец (ст. 1142 ГК РФ)
Если вашему отцу в браке имущество было подарено, то 5 наследников получат по 1/5 доли.
Если ваш отец купил в браке имущество (договор купли-продажи), то 1/2 +1\10 принадлежит матери, а остальные получат по 1/10 доли.
Здравствуйте.
При отсутствии завещания наследование осуществляется по закону. В соответствии со ст.1141 ГК РФ наследники призываются к наследованию в порядке очередности. Наследники одной очереди наследуютв равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Наследниками первой очереди являются дети, супруг (а) и родители наследодателя. (ст.1142 ГК РФ).
Если на дату смерти отца брак между ним и матерью не был расторгнут, то она вправе выделить свою супружескую долю в соответствии с п.4 ст.256 ГК РФ при условии приобретения имущества в период брака за счет общих доходов супругов. Т.е. в этом случае будет образована доля пережившего супруга, не входящая в состав наследства, и наследственная доля, которая и подлежит распределению между всеми наследниками одной очереди. Выдел супружеской доли не умаляет право матери наследовать (ст.1150 ГК РФ). Вы указываете:
нас три брата и мать, вопрос имеет ли дедушка то есть отец отца
т.е. речь о 5 наследниках. В итоге матери, если имущество общее, будет принадлежать 1/2+1/10 доли, всем остальным по 1/10. Если же объекты не являются общим имуществом супругов, то каждому наследнику будет принадлежать по 1/5 доли.
Каждый из наследников вправе не принять его, или оформить отказ от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Все это будет влиять на размер долей наследников.
После выдачи свидетельств о праве на наследство наследники вправе заключить соглашение о его разделе при этом, возможно, кто-то из них будет обладать преимущественным правом. При наличии спора он может быть разрешен в суде.
Если имущество общее с матерью, то она будет обладать преимущественным правом на получение всего имущества при разделе наследства согласно п.1 ст.1168 ГК РФ перед остальными наследниками, не обладавшими правом собственности с выплатой компенсации. (см. ст.1170 ГК РФ).
Наследство не принимают лица, объявленные судом недостойными наследниками (см. ст.1117 ГК РФ)
Это основное, что следует учитывать по вопросу об оформлении наследственных прав.
Подробная консультация по вопросу с учетом всех возможных нюансов, вариантов развития событий возможна вчате.
С уважением
Если наследственное имущество является общим имуществом супругов, то после выделения маме 1/2 доли в качестве супружеской, в наследственной массе останется 1/2 доля, которая должна быть разделена в равных долях между наследниками первой очереди (супруга, 3 детей, отец).
Таким образом каждый из 5 наследников вправе претендовать на 1/10 долю в доме и участке с некоторыми помещениями, что то наподобие производственной базы