Каким образом лучше составить апелляцию для пересмотра дела?
Таможня обратилась с исковым заявлением о взыскании с человека задолженности по уплате пошлины на основании того, что они через 2 года пересмотрели ТПО и решили, что в изначальном была заниженная цена. В суд стороны не явились (ответчик по причине того, что нанял адвоката, который не уведомил клиента и не явился в суд), суд удовлетворил иск таможни без участия сторон. Однако из материалов дело стало известно, что таможней к иску приложен акт проверки (на нужную машину, которая является предметом взыскания), который при этом не читаем, новый ТПО (старый аннулировали, а в новом кроме VIN нет никаких опознавательных знаков на что он оформлен), а все остальные документы (заявление на валютный перевод, запрос доп. документов у таможенного представителя, пассажирская таможенная декларация, объяснения таможенного представителя, инвойс, договор на оказание услуг таможенного представителя и др.) на вообще другую машину, которую также ответчик ввозил, но в другом году и по которой у таможни нет претензий. Каким образом лучше составить апелляцию для пересмотра дела? Сослаться на недопустимость доказательств и просить о возвращении дела на рассмотрение в первую инстанцию?
Здравствуйте, Алёна!
Да. В соответствии со ст. 322 ГПК РФ в апелляционной жалобе необходимо указать основания по которым решение суда неправомерно, и Ваши требования. Указанные Вами факты могут являться основанем для подачи апелляционной жалобы. Все остальные требования по составлении апелляционной жалобы такие же как и при подаче искового заявления.
Уважаемая Алена, здравствуйте! У Вас запрошено мнение двух юристов
Да, Вы мыслите в верном направлении. Я так понимаю, дело в рамках КАС РФ?
Важно!
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций
----
1) Укажите на ст. 84 КАС РФ, которая определяет требования к доказательствам. Поскольку представленные документы не относятся к рассматриваемому делу, они не могут быть признаны допустимыми доказательствами.
Если акт проверки и новый ТПО не содержат достаточных данных для идентификации транспортного средства, они не соответствуют требованиям ст. 66 КАС РФ, которая устанавливает требования к письменным доказательствам.
2) Укажите на ст. 9 КАС РФ, которая закрепляет принцип состязательности и равноправия сторон. Отсутствие возможности представить свои возражения в связи с неявкой по уважительной причине нарушает этот принцип.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/4200ab35887502d82e41db49d402363ee301c848/
На основании ст. 310 КАС РФ, укажите, что решение суда первой инстанции подлежит отмене в связи с нарушением норм процессуального права, что могло повлиять на исход дела.
Просите суд апелляционной инстанции вернуть дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции для устранения допущенных нарушений и проведения полноценного судебного разбирательства с участием всех сторон.
Всех благ Вам!
С уважением, Дарья Алексеевна!