Временная регистрация ребенка, возможные последствия

Добрый день!

Ситуация: отец ребенка (6 лет) зарегистрирован в Москве. Мать зарегистрирована в Подмосковье, но проживает в другом районе Подмосковья. Ребенок живет с ней и нигде не зарегистрирован. Есть квартира в третьем районе Подмосковья, принадлежащая родственникам отца, куда мать хочет временно зарегистрировать отца ребенка и ребенка с ним, для того, чтобы отдать в нужную школу. В этой квартире в данный момент никто не зарегистрирован. Существует ли вероятность негативного развития ситуации с точки зрения обременения квартиры, если мать предпримет какие-либо умышленные действия, например, выпишется в никуда со своего текущего места регистрации?

, Иван, г. Москва
временная регистрациявременная прописка ребенкавременная регистрация несовершеннолетнего ребенкапрописка ребенкадокументы для регистрации по месту жительстваправа несовершеннолетнего ребёнкавременная регистрация ребенкавременная прописказакончилась временная регистрацияпродлить регистрацию ребенкурегистрация ребенка в ЗАГСеребенок без пропискипрописка несовершеннолетнего ребенканужна ли ребенку пропискаместо регистрации ребенкадокументы для прописки ребенкарегистрация детей в квартирекак зарегистрировать ребенкавозможна ли временная регистрация ребенкавременная регистрация в квартире ребенкавременная регистрация в санкт петербурге ребенкавременная регистрация ребенка несовершеннолетнеговременная регистрация ребенка без родителейвременная регистрация ребенка без согласия отцавременная регистрация ребенка в другом городевременная регистрация ребенка в москвевременная регистрация ребенка для школывременная регистрация матери и ребенкавременная регистрация ребенка по месту пребываниявременная регистрация ребенка к бабушкевременная регистрация ребенка к отцувыписка временно зарегистрированногодокументы для временной регистрации для ребенка
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван. Я принял Ваш вопрос в работу. Мне необходимо минут 15-20 для подготовки ответа.

Согласно ч.2 ст.38 Конституции РФ забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (ч.1 ст.40 Конституции РФ).

В силу ст.65 Семейного кодекса РФ обеспечение интересов детей должно быть предметом основной
заботы их родителей.

В соответствии с п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не
достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Как указано в вопросе квартира, куда намеревается вселиться отец и ребенок — отцу и матери не принадлежит на праве собственности. Это означает, что вселиться туда они могут
только с согласия всех собственников квартиры. Иными словами, это подразумевает, что они будут вселены как члены семьи собственника.

Согласно ст.31 Жилищного кодекса РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как указано в п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации
брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого
помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в
жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по
договору найма).

Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).

По смыслу указанных норм права, несовершеннолетние дети приобретают право на жилую площадь, определяемую им в качестве места жительства соглашением родителей, форма которого законом не
установлена.
Заключение такого соглашения, одним из доказательств которого является регистрация ребенка в жилом помещении, выступает предпосылкой приобретения ребенком права пользования конкретным жилым помещением, могущего
возникнуть независимо от факта вселения ребенка в такое жилое помещение, в силу того, что несовершеннолетние дети не имеют возможности самостоятельно
реализовать право на вселение.

При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано приобретшим право пользования жилым помещением.

Поэтому собственнику жилого помещения будет
не снять с регистрационного учета несовершеннолетнего, пока его отец там также зарегистрирован. При этом фактическое место жительства матери значения иметь не будет.

Иван, я поддерживаю Вашу обеспокоенность. Действительно, невозможно будет снять с регистрационного учета ребенка в «никуда». Но в данном случае родители имеют равные права и обязанности, в том числе в равной степени имеют право заботиться о месте жительства ребенка. Если мать выпишется, то она и не сможет фактически определять место жительства ребенка. Поэтому  отец сможет снять ребенка, но одновременно с собой, с регистрационного учета и зарегистрировать его и себя по иному месту жительства. Единственным условием должно быть то обстоятельство, что условия проживания не будут ухудшены у ребенка.  Мать ребенка этому противиться не сможет, если у нее не будет места регистрации. А заявление о снятии и постановке на регистрационный учет осуществляет один из родителей. Совместного заявления обоих родителей не требуется.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Иван,

вероятность негативного развития ситуации с точки зрения обременения квартиры с моей точки зрения не существует, поскольку регистрация по месту жительства (как постоянная так и временная) сама по себе не порождает прав на жилое помещение, а является следствием возникновения соответствующего права, предоставляемого собственником.

Иными словами, собственники указанной квартиры могут вселить мать с ребенком на любое согласованное время, по истечении которого, право пользования квартирой утрачивается вместе с регистрацией.

Чтобы у них (родственников) не возникло никаких сомнений относительно отсутствия рисков, я рекомендую заключить между собственниками и матерью ребенка срочный договор безвозмездного пользования квартирой (который можно будет продлевать). В этом случае регистрация по месту жительства будет производиться на тот срок, который указан в договоре. Т.е. по истечению срока договора если он не будет продлен, наниматели такой квартиры утрачивают право пользования жилым помещением, и снимаются с регистрационного учета.

Отсутствие постоянной регистрации в другом жилом помещении значение не имеет.

Иван
Клиент, г. Москва

Натан, речь о регистрации матери в этой квартире не идет. Мать хочет, чтобы туда временно зарегистровался отец и с ним ребенок, а он (отец) - лицо незаинтересованное. Меня беспокоит ситуация, когда, например, ребенку будет невозможно зарегистрироваться с матерью, и органы опеки во избежание ущемления прав ребенка, оставят его зарегистрированным в этой квартире, то есть мать обманом получит постоянную регистрацию ребенка в ней. Либо какое-то другое развитие событий, инициированное матерью с целью обманом сделать постоянную регистрацию ребенку (а, возможно, и себе) в этой квартире.

Уточнение клиента

Натан, речь о регистрации матери в этой квартире не идет. Мать хочет, чтобы туда временно зарегистровался отец и с ним ребенок, а он (отец) — лицо незаинтересованное. Меня беспокоит ситуация, когда, например, ребенку будет невозможно зарегистрироваться с матерью, и органы опеки во избежание ущемления прав ребенка, оставят его зарегистрированным в этой квартире, то есть мать обманом получит постоянную регистрацию ребенка в ней. Либо какое-то другое развитие событий, инициированное матерью с целью обманом сделать постоянную регистрацию ребенку (а, возможно, и себе) в этой квартире.

Да, прошу прощения, в ответе указывал не того родителя.

Внесу в свой ответ коррективы с учетом Ваших дополнений. В указанной Вами ситуации (которая Вас беспокоит) права собственника не меняются. Т.е. если регистрация именно временная для отца и ребенка, то по истечении этого срока, они с регистрационного учета снимаются, если данная регистрация не будет продлена собственником.

Дело в том, что если отец с ребенком будут временно зарегистрированы, а ребенок при этом не будет сниматься с постоянной регистрации по предыдущему месту жительства (с матерью), то когда временная регистрация будет прекращена, постоянная регистрация при этом не прекратиться.

Даже если мать захочет сняться с учета, ребенка снять с учета будет нельзя по её адресу. Ребенка можно будет снять с учета только в случае, если мать ребенка зарегистрируется в другой квартире.

Иными словами, реализовать приведенный Вами пример я считаю нельзя. Поэтому мать не сможет достичь того результата, которого Вы опасаетесь.