Покупка гаража

Здравствуйте. Я покупаю гараж, в гаражном кооперативе, который в собственность еще не оформлен, у второго лица, т.е. у гражданина, который два года назад купил этот гараж у владельца, но документы на себя оформил. Мне предстоит рассчитываться по деньгам со вторым лицом, а договор оформлять с первым владельцем гаража, по поводу купли-продажи ни у кого из этих лиц и руководства кооператива возражений нет. У меня к Вам вопрос, как в данном случае юридически правильно оформить договор купли-продажи гаража, чтобы не попасть в впросак? Спасибо.

С уважением Виктор.

, Виктор Муратовских, г. Глазов
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Виктор, здравствуйте!

Если говорить предельно прямо то тут или очень сложные, трехсторонние конструкции делать, или же вычленять из договора 2го собственника, заключить с ним договор агентирования и передавать ему деньги под расписку якобы для передачи первому собственнику. А с первым собственником заключать полноценный договор купли продажи.

Есть еще одни вариант — одновременно регистрировать сделку по купле гаража 2м собственником и одновременная продажа его Вам. Но тут гос пошлина больше.

Виктор Муратовских
Клиент, г. Глазов

Уточните пожалуйста, по заключению договора с первым собственником гаража, в договоре обязательно указывать полную сумму стоимости сделки?

Уточните пожалуйста, по заключению договора с первым собственником
гаража, в договоре обязательно указывать полную сумму стоимости сделки

да, обязательно.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Главные условия для данного договора это подробно описанный предмет, гараж. И цена. (точный адрес, метраж, количество комнат и.т.д.;)

— наименование договора;

— дата и место заключения (город, село);

— информация об участниках, полные и действительные паспортные данные

— Указать кто Продавец, Покупатель.

порядок расчетов, размер и условия платежей;
— взаимные права и обязанности, а также ответственность сторон договора купли-продажи недвижимости.

Каким образом вы будете доказывать в случае передачи денег лицу с кем не составляли договор, что вы оплатили? Я бы переусмотрел данный вариант. Деньги пусть проходят через того с кем заключается договор, а он пусть уж и передает кому надо. Другой момент, второе лицо которое получает деньги и является собственником гаража, получается он документы еще не оформил но документы оформил?

Возьмите выписку из  единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Убедитесь кто собственник и нет ли на имуществе обременении(арест и т.д.)

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае будет сложно сделать полноценный договор, т.к. право собственности на гараж еще нет. Здесь бы желательно посмотреть, какие документы есть у продавца.

По общим правилам такие договоры должны содержать предмет договора (гараж), его описание. местоположение, цена, момент когда гараж должен перёйти от собственника к собственнику.

Стоимость Вам придётся указывать ту, за которую Вы собираетесь купить гараж

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктор!

Если Вы будете заключать договор с первым владельцем гаража, то и деньги передавайте ему и соответственно с него берите расписку в получении денег. А как они рассчитаются со вторым владельцем, это уже не Ваша забота. Но если Вы передадите деньги второму владельцу, а договор заключите с первым, то он сможет в судебном порядке истребовать у Вас деньги за проданный гараж, т.к. у Вас не будет документов подтверждающих, что деньги Вы ему передали.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Виктор! Уточните этот момент. Гараж вообще не зарегистрирован еще, т.е. в собственности не находится? Тогда причем тут бывший владелец, зачем его впутывать, оформляйте сразу на свое имя.

Я покупаю гараж, в гаражном кооперативе, который в собственность еще не оформлен

Виктор

Такие гаражи приобретаются примерно следующим образом.

Продавец подает председателю заявление о выходе из кооператива,  а покупатель о принятии в члены кооператива. Покупатель заносится в списки. Далее между сторонами заключается договор купли-продажи  с указанием полной стоимости (этот момент вообще никого кроме сторон не интересует,  т. к. о нем никто никогда не узнает) гаража,  педаточный акт,  согласно которого Вам передается гараж, а продавцу деньги. Продавец пишет расписку,  что деньги получил и претензий не имеет.

Далее оформляете гараж в собственность либо своими силами,  либо через председателя.

Тот человек,  который продал этот гараж продавцу здесь непричем,  он уже не член кооператива.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Виктор, здравствуйте!

Уточните какие документы имеются на гараж. Имеется ли свидетельство о праве собственности на гараж? Если право собственности  не оформлено, то признавать право собственности на гараж придется либо первому собственнику и потом продавать вам, либо сразу на вас. Все это будет осуществляться в суде.

Уточните еще момент первым собственником пай полностью выплачен?

После ответа на мои вопросы, можно будет дать более подробную консультацию.

Желаю удачи!

Виктор Муратовских
Клиент, г. Глазов

Здравствуйте. Ситуация следующая: гаражи построены, но фактически числятся в стадии строительства, и документов на собственность ни у кого нет, так мне объясняет председатель кооператива, по поводу пая вопросов нет.

Полагаю, тут надо изучать документы на строительство гаражей.

По вопросу оформления договора-купли продажи и вступления в члены кооператива, вам коллеги подсказали. Но имейте ввиду, что право собственности у вас не будет оформлено надлежащим образом, его надо регистрировать в Росреестре.

Думаю, в будущем вам придется признавать право собственности на гараж путем предъявления иска в суд.

Желаю удачи!