Увольнение без отработки 2-ух недель

Здравствуйте. Хочу написать заявление на увольнение,отрабатывать 2 недели не хочу.Могу ли я указать причину увольнения переезд на новое место жительства и нужно ли мне будет доказывать что я действительно переезжаю? Фактически переезжать я не собираюсь. Заранее спасибо за ответ!

Уточнение от клиента

Сразу отмечу что работодатель будет четко понимать что я ни куда не переезжаю и отношения с ним плохие.

, Максим Истратов, г. Санкт-Петербург
Андрей Фролов
Юрист

Добрый день!

По закону, Вы обязаны отработать 2 недели. Избежать отработки можно только двумя путями в отсутствие оснований, указанных ниже: 1) получить согласие работодателя; 2) больничный. Выбранный Вами способ на 100 % не решит вопрос. В соответствие со ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Переезд, как правило, срочным не бывает. Работодатель может отказать в удовлетворении заявления об увольнении в указанный срок. Отказ можно обжаловать, но на это уйдет время, не соразмерное с ценой вопроса. Лучше - отработать. Хотя ничего не мешает подать такое заявление, ведь планы по переезду могут измениться - тут Вас трудно поймать на обмане.

Норма об отработке предусмотрена законом для защиты прав работодателя, чтобы тот мог своевременно переложить выполняемую увольняемым работником функцию на другое лицо, избежав убытков предприятия, которое он возглавляет. Приведенная норма статьи 80 ТК РФ, некоторым образом, ухудшает его положение - возникает обязанность уволить в срок, указанный работником. Для возникновения этой обязанности необходимо появление обстоятельства - невозможность продолжения работы конкретным работником по различным причинам. Следовательно, он вправе устанавливать эти причины - требовать от Вас доказательств.

Максим Истратов
Клиент, г. Санкт-Петербург

В таком случае что может являться доказательством?

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с абз.1 ст.80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

После подачи заявления Вы обязаны продолжить работу. Единственно, что можно, чтобы уволиться сразу - это добровольное согласие работодателя.

Вместе с тем, в силу ст. 80 ТК РФ, в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Но самое простое - это заболеть на две недели. Тем более, что сейчас самая простудная пора...

Так может ли работодатель потребовать доказательства того что я действительно переезжаю?

Получится, на мой взгляд, так: Вы приходите к Р-лю и говорите, что пеереезжаете. Работодатель Вам отказывает - говорит, например, "не верю". Ваши действия? идете в Трудовую инспекцию...а они уже говорят - ну дайте нам доказательства Вашего переезда и мы накажем Вашего работодателя

В таком случае что может являться доказательством?

Билеты, договор на найм квартиры в другом городе...

Просто, если работодатель Вам откажет, то следующая инстанция это - Труд.испекция или Суд, а там уже потребуют доказательств.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте

По трудовому законодательству вы обязаны предупредить работодателя за 2 недели, о том что увольняетесь по собственному желанию, путем заявления, которое следует подписать поставить дату и зарегистрировать. кроме того, трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (если отношения плохие, то возможно работодатель сразу же и подпишет заявление тем числом которые вы укажите в заявлении).

Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете.Согласно ст.80 ТК РФ В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

В Вашем случае Вы можете указать причину "в связи с переездом"

Максим Истратов
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так может ли работодатель потребовать доказательства того что я действительно переезжаю?

В законодательстве нет обязательств по доказыванию.