Застройщик требует доплату за увеличение квадратных метров жилого помещения, при этом не применили понижающий коэффициент на балкон после обмера БТИ

Здравствуйте. Застройщик требует доплату за увеличение квадратных метров жилого помещения, при этом не применили понижающий коэффициент на балкон после обмера БТИ

Уточнение от клиента
1. ДДУ2. Досудебная претензия с нашей стороны3. Ответ застройщика на претензию
, Георгий, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

если в договоре нет данных пунктов то его действия не законны

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Что написано у вас в ДДУ относительно цены объекта?

Если застройщик в ДДУ указывает, что стоимость квартиры определяется как стоимость 1 м², которую умножают на общую приведенную площадь, то к балкону надо применять понижающий коэффициент.

А если застройщик пишет, что стоимость квартиры определяется как стоимость 1 м², которую умножают на общую площадь, то применять поправочный коэффициент не надо.