8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли внук право на обязательную долю если он несовершенно летний и первый и единствееный наследник по закону если есть завещание

У МЕНЯ УМЕР МОЙ МУЖ ЕГО МАТЬ УМЕРЛА ПОЛ ГОДА НАЗАД ОНА СОСТАВИЛА ЗАВЕЩАНИЕ НА ВНУКА И НА СВОЮ СЕСТРУ КВАРТИРУ В КОТОРОЙ МЫ ПРОЖИВАЕЬ ОНА ЗАВЕЩАЛА ВНУКУ А ОСТАЛЬНОЕ ИМУЩЕСТВО СВОЕЙ СЕСТРЕ ЭТО КВАРТИРА ГАРАЖ И ДАЧА МОЖЕТ ЛИ ВНУК ОСПОРИТЬ ЗАВЕЩАНИЕ ТАК КАК ОН ЕДИНСТВЕЕНЫЙ НАСЛЕДНИК ПЕРВОЙ ОЧЕРИДИ ИЛИ ИМЕЕТ ЛИ ОН ПРАВО НА ДОЛЮ ИЗ ЗАВЕЩЕННОГО ИМУЩЕСТВА СЕСТРЫ7

, ЛИПИНА ЕКАТЕРИНА, г. Иркутск
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемая Екатерина, внук — при отсутствии завещания — мог бы наследовать по праву представления после смерти его бабушки (п. 2 ст. 1142, п. 1 ст. 1146 ГК РФ).

Но поскольку бабушкой было завещано имущество внуку и своей сестре, то именно они и являются наследниками по завещания.

При определённых обстоятельствах действующее гражданское законодательство допускает призвание к наследованию по разным основаниям: по завещанию и по закону. Например, если наследник по завещанию является лицом, имеющим право на т.н. обязательную долю в наследстве (наследование по закону). Это право в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг, родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если последние подлежат призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ. Указанные лица наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Перечень лиц, имеющих право на обязательную долю, который закреплен в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ, является исчерпывающим. Это значит, что право на обязательную долю не имеют наследники по закону ни первой очереди, ни всех последующих очередей (если только они не подпадают под перечень наследников, имеющих право на обязательную долю), ни наследники, которые наследуют по праву представления.

Следовательно, в описанной Вами ситуации внук не относится к числу лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, открывшемся после смерти его бабушки, и претендовать на долю завещанного сестре наследодателя (бабушки) имущества не имеет законных оснований.

0
0
0
0

ЛИПИНА ЕКАТЕРИНА 12 Апреля 17:32 (чат)

А ЕСЛИ УЧЕСТЬ ТУ ДОЛЮ КОТОРАЯ БЫ ПРИЧИТАЛАСЬ ЕМУ ЕСЛИ БЫ ОТЕЦ БЫЛ БЫ ЖИВ МОЕМУ РЕБЕНКУ ДВА С ПОЛОВИНОЙ ГОДА ОН НЕ ТРУДОСПОСОБЕН НУ ЕГО ЛИШИЛИ ЖЕ ПРАВА УНАСЛЕДОВАТЬ ПО ЗАКОНУ А ПО ЗАКОНУ ЕМУ ПРИЧИТАЛОСЬ БЫ ВСЕ

Да, при наследовании по закону (если бы бабушка не составила завещание) внук, как единственный наследник, мог бы получить всё наследственное имущество, открывшееся после смерти бабушки. Но существует свобода завещания. В соответствии с п. 1 с. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве… Бабушка именно таким образом распорядилась своим имуществом на случай смерти, и её волю нужно уважать.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво
Добрый вечер. Имеет ли право бабушка на долю в квартире внука погибшего на сво. ( бабушка прописана в данной квартире, а так же ранее являлась опекуном внуку (родители внука умерли давно) , но помимо нее еще прописана законная жена и малолетняя дочь внука.
, вопрос №4090350, Анна, г. Таганрог
Защита прав работников
Имею ли я право взять отпуск после двух выходных, т.е с первой рабочей смены
Добрый день. График 2/2. Имею ли я право взять отпуск после двух выходных,т.е с первой рабочей смены. Итого выйдет 16 дней отдыха в общем.
, вопрос №4089955, Ксения, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли она право ставить там машину?
Здравствуйте! Купили квартиру в многоквартирном доме на первом этаже, с отдельным входом, помещение нежилое, будет использовать под салон красоты. Жительница этого дома ставит в непосредственной близости от нашего входа свою машину, и будет мешать проезду моего транспорта и транспорту клиентов. Имеет ли она право ставить там машину?
, вопрос №4089272, Юлия, г. Нижний Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке?
Я собственник машино места в подземной парковке , подземная Парковка находится на огороженной территории многоквартирного дома, там есть и наземная парковка. Имею ли я право ставить машину и на наземной парковке? (В этом доме я не проживаю, собственником квартиры не являюсь)
, вопрос №4089287, Александровна Майская Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2014