Нужно ли платить налоги УСН 6% с суммы полученного кредита?

Добрый день! я Индивидуальный предприниматель на УСН 6%, хочу получить не целевой кредит в банке как ИП, банк сумму кредита перечисляет на мой расчетный счет. Вопрос: считается ли эта сумма доходом и нужно ли уплачивать с нее налоги?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Ваш вопрос в работу принят. Ответ дам в течение 5-10 минут.

Согласно п. 1.1 ст. 346.15 Налогового Кодекса РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса.

По правилам пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Таким образом, учитывать данные средства в качестве дохода не нужно, равно как не нужно уплачивать с них налог.

Однако необходимо сохранять в отчетности кредитный договор в течение 4 лет, поскольку только наличие данного договора позволяет не относить указанные средства к доходам. В случае отсутствия этого договора такое поступление может быть переквалифицировано налоговыми органами как доход с последующим доначислением налога и штрафа.