8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Нужно ли платить налоги УСН 6% с суммы полученного кредита?

Добрый день! я Индивидуальный предприниматель на УСН 6%, хочу получить не целевой кредит в банке как ИП, банк сумму кредита перечисляет на мой расчетный счет. Вопрос: считается ли эта сумма доходом и нужно ли уплачивать с нее налоги?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Добрый день. Ваш вопрос в работу принят. Ответ дам в течение 5-10 минут.

0
0
0
0

Согласно п. 1.1 ст. 346.15 Налогового Кодекса РФ при определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса.

По правилам пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Таким образом, учитывать данные средства в качестве дохода не нужно, равно как не нужно уплачивать с них налог.

Однако необходимо сохранять в отчетности кредитный договор в течение 4 лет, поскольку только наличие данного договора позволяет не относить указанные средства к доходам. В случае отсутствия этого договора такое поступление может быть переквалифицировано налоговыми органами как доход с последующим доначислением налога и штрафа.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Надо ли нам платить налог на прибыль?
У нас в собственности есть земельный участок. Мы сдаём его в аренду. По договору арендонаниматель должен выплатить определённую сумму. Мы сами платим налог на землю 13%. Надо ли нам платить налог на прибыль? Ещё плюс 13%? Или же нет?
, вопрос №3919899, Ирина, г. Екатеринбург
Налоговое право
Вопрос такой, буду ли я платить налог с продажи?
Наследодатель умер 04.09.2020. Наследство-недвижимость. Свидетельство о праве на наследство по закону я получил 18.03.2022. Сейчас т.е. в ноябре 2023 хочу продать эту недвижимость. Вопрос такой, буду ли я платить налог с продажи? Спасибо.
, вопрос №3919797, Валерий, г. Москва
Налоговое право
Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв?
Здравствуйте. У нас квартира в ипотеке, с использованием маткапитала. Хотим сейчас купить новую, затем продать эту. Можно ли будет выделить доли детям в новой квартире после погашения ипотеки в старой кв и выделения долей детям. И еще вопрос. Ипотеку брали 2 года назад, нужно ли будет платить налог с продажи кв? Единственное жилье, двое несовершеннолетних прописано
, вопрос №3919737, Любовь Григорьева, г. Москва
Налоговое право
Скажите пожалуйста, при продаже в этом году налог 13% нужно будет платить?
Здравствуйте, получила в наследство дом в 2020году, но переоформила его на себя в 2022 году. Скажите пожалуйста, при продаже в этом году налог 13% нужно будет платить?
, вопрос №3919634, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Что нужно делать, к кому обращаться и нужно ли будет платить гос
Здравствуйте. Хочу подарить свою долю в доме младшему брату, у которого нет вообще долей в этой квартире. Что нужно делать, к кому обращаться и нужно ли будет платить гос.пошлину и какую сумму?
, вопрос №3919240, Ольга Ивлиева, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.04.2014