Обязана ли жена поручитель выплачивать долг мужа заемщика при разводе?

муж взял кредит на окна, к нему поручителем пошли жена и сестра жены. после развода перестал платить по кредиту, говорит: пусть выплачивают поручители

, Людмила, г. Адыгейск
Юлия Трифонова
Юрист

при наличии заемщика и двоих поручителей, Банк сможет в судебном порядке взыскать долг в солидарном порядке со всех троих.

и кроме того, несмотря на развод, если кредит был взят в период брака, то это общий долг супругов, который должен быть разделен между ними. с таким иском может обратиться любая сторона в суд.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Если отвечать на вопрос, указанной в теме, то жена не обязана выплачивать долг мужа при разводе.

Но, жена и её сестра как поручители несут ответственность по кредитному договору наравне с должником. Т.е. если муж прекратит выплачивать этот долг, то банк имеет право предъявить требования к любому из поручителей.

При этом тот поручитель, который погасит кредитную задолженность (добровольно или в принудительном порядке) имеет право взыскать всю эту сумму с основного должника.

Коротаева Вера
Юрист
По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (абз. 1 ст. 361 ГК РФ). Пунктом 1 ст. 363 ГК РФ установлено, что при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства (п. 2 ст. 363 ГК РФ).
В соответствии с п. 1 ст. 323 ГК РФ при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Согласно п. 1 ст. 365 ГК РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить ему документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование (п. 2 ст. 365 ГК РФ).
Таким образом,  Вы как поручитель обязаны выплачивать кредит, независимо от прекращения брачных отношений с мужем.