Мы с братом не стали вступать в наследство, после смерти отца, и не написали отказ в пользу матери, почему ей оформили только 1/3 от всего наследства?
Мы с братом не стали вступать в наследство, после смерти отца, и не написали отказ в пользу матери, почему ей оформили только 1/3 от всего наследства? Ведь существует пассивный отказ от наследства.
, Денис, г. Москва
Олег Тихилов
По всей видимости вы были зарегистрированы в одной квартире с наследодателем и наследником ( вашей матерью). В таком случае нотариус принимает решение о признании вас с братом наследниками по умолчанию, даже если вы не обращались с заявлением о принятии наследства. В своей юридической практике я сталкивался с такими ситуациями. Отказ от наследства в таком случае должен быть оформлен письменно в вашем присутствии у того нотариуса, который ведет это наследственное дело.
Если понравился мой ответ поставьте пожалуйста положительный отзыв