Изменения в регистрационных данных ТС

Зарегистрировал место жительства на другой улице в этом же городе, в пределах одной ГИБДД. Надо внести изменения в свидетельстве о регистрации ТС в течении 10 дней. Срок пропущен. Какие штрафы? На основании ст.19.22 КоАПФ и ФЗ от 2.11.2013 №305-ФЗ штраф составляет !,5-2тыс руб. Так ли это, ведь в другой субъект РФ я не переехал и регистрировать в другом месте авто не надо!

Уточнение от клиента

Я понимаю, что это не регистрация, я ссылаюсь так на документ "О гос.регистрации..." №938, где сказано про изменения в рег. данных в связи с изменением места жительства

, Дима, г. Кемерово
Сергей Еркаев
Юридическая компания ""Юст-Рязань"", г. Рязань

Дима, день добрый! Авто перерегистрировать не надо, однако необходимо было в течении 10 дней внести изменение регистрационных данных (прописка собственника) в ПТС. Ст. 19.22 КоАП не применима в таком случае, здесь наказание могут назначить по другой норме коап — 12.1 (на практике), хотя и то неправомерно

1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

Ваше транспортное средство УЖЕ зарегистрировано надлежащим образом — номера, СОР — полагаю с этим никаких проблем. Несвоевременное внесение изменений в регистрационные данные собственника не образуют состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.22 КоАП РФ. Если штраф выпишут — есть все основания для его отмены по результатам обжалования.

Согласно ФЗ О гос.регистрации транспортных средств в рф (ст.2) регистрация транспортного средства – акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, аккредитованной организации, осуществляемый в отношении транспортного средства с целью его допуска к участию в дорожном движении, учета транспортных средств и иными целями, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона (обеспечение налогового законодательства).

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий

Статья 19.22 КоАП РФ говорит об нарушении правил регистрации ТС

1.Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В Вашем случае, ТС зарегистрировано надлежащим образом, нарушений правил регистрации нет. Например, несвоевременная постановка ТС на учет — это нарушение правил регистрации. Ваш случай, не подпадает под диспозицию указанной статьи.

Вывод: менять свидетельство нужно, штрафа при этом нет. Вам необходимо обратиться в МРЭО по месту жительства с соответствующим заявлением, паспортом ( с указанным новым адресом прописки), ПТС и «старым» свидетельством о регистрации ТС, взамен которого выдадут новое. Так же необходимо будет заплатить гос. пошлину за замену свидетельства.

Какие штрафы?

Штрафа нет.

С Уважением.

Дима
Клиент, г. Кемерово

ГИБДД ссылается на постановление Прав.РФ от 12.08.1994 №938 п.3 об изменении регистрационных данных, т.к. в св-ве о регистрации ТС ставится прописка собственника по паспорту. Поэтому, это якобы является нарушением правил регистрации ТС.

ГИБДД ссылается на постановление Прав.РФ от 12.08.1994 №938 п.3 об изменении регистрационных данных...

В п. 3 Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 938
«О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» сказано:

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

С эти никто не спорит. Действительно, существует порядок, согласно которого Вы обязаны были поменять свидетельство о регистрации в течении 10 дней, однако, законодательно, на уровне административного законодательства ответственность за несвоевременное изменение регистрационных данных не предусмотрена.

То есть, нарушение правил государственной регистрации — это одно, нарушение правил изменение регистрационных данных уже зарегистрированного тс (в установленном порядке) — это другое.

Вывод:

Ответственность за нарушение правил регистрации ТС есть, а вот ответственность за изменение регистрационных данных ТС, которое уже зарегистрировано в установленном порядке, не предусмотрена.

В случае, если Вам по каким либо причинам откажут либо выпишут протокол об административном правонарушении, указанное решение Вы вправе обжаловать в прокуратуру либо суд.

С Уважением.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Вам надо предоставить сведения об изменении своей лично регистрации, а регистрация автомобиля не меняется с одного МРЭО на другое. Так что проблемы особой и нет.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

При изменении места жительства собственник  автомобиля должен внести изменения в регистрационные данные.

(п. 55 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605).

Штрафов за несвоевременную подачу документов на перерегистрацию не предусмотрено.

Вам необходимо предоставить в ГИБДД следующие документы:

— заявление об изменении данных установленного образца;

— паспорт (с указанием нового места жительства);

— свидетельство о регистрации автомобиля;

— ПТС;

— страховой полис ОСАГО;

Также необходимо оплатить госпошлину:

Ст.333.33 Налогового кодекса

— за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства — 200 рублей или  за выдачу нового паспорта транспортного средства — 500 рублей;

— за выдачу нового свидетельства о регистрации транспортного средства — 300 рублей.