Отказывается принимать заявление на членство в СНТ и дают странное согласие на обработку персональных данных

, Мария, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Как указано в ст. 12 Федерального закона № 217-ФЗ, для принятия в СНТ:

5. В заявлении,… указываются:

1) фамилия, имя, отчество (последнее — при наличии) заявителя;

2) адрес места жительства заявителя;

3) почтовый адрес, по которому заявителем могут быть получены почтовые сообщения, за исключением случаев, если такие сообщения могут быть получены по адресу места жительства;

4) адрес электронной почты, по которому заявителем могут быть получены электронные сообщения (при наличии);

4.1) номер телефона для связи с заявителем, по которому в том числе может быть направлено сообщение, включая короткое текстовое сообщение;
5) согласие заявителя на соблюдение требований устава товарищества.

6. К заявлению прилагаются копии документов о правах на садовый или огородный земельный участок, расположенный в границах территории садоводства или огородничества.

Иное не вправе требовать, если это не предусмотрено Уставом СНТ.

Отказ в принятии в товарищество можно обжаловать в судебном порядке.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».