Я ИП, у меня договор оказания услуг, по которому я даю право пользования торговым знаком на одну торговую точку на определенной территории

Добрый вечер! Я ИП, у меня договор оказания услуг, по которому я даю право пользования торговым знаком на одну торговую точку на определенной территории. Открытие второй торговой точки возможно с моего согласия и подписания допсоглашения. Но заказчик решил открыть вторую торговую точку, в соцсетях указывает два адреса и физический магазин второй существует. Отказывается подписывать допсоглашение, оплачивать паушальный взнос и роялти. У меня есть скриншоты сторис с двумя адресами. Могу ли я у нотариуса заверить скриншоты или сами сторис, (они еще актуальны) и расторгнуть договор за нарушение пунктов договора?

  • Проблемный франчайзи— копия юрис~
    .pdf
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Могу ли я у нотариуса заверить скриншоты или сами сторис, (они еще актуальны) и расторгнуть договор за нарушение пунктов договора?

 Здравствуйте

Можете, только не ваши скрины, а которые нотариус сделает сам при осмотре сайта.

Это будет доказательством, после чего уже выставляется претензия, а потом возможен и иск в суд с требованием компенсации за незаконное использование товарного знака в рамках ст. 1515 гк.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

61. Заявляя требование о взыскании компенсации в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда, истец должен представить обоснование размера взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), подтверждающее, по его мнению, соразмерность требуемой им суммы компенсации допущенному нарушению, за исключением требования о взыскании компенсации в минимальном размере.

Заявляя требование о взыскании компенсации в двукратном размере стоимости права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров (товаров), истец должен представить расчет и обоснование взыскиваемой суммы (пункт 6 части 2 статьи 131, абзац восьмой статьи 132 ГПК РФ, пункт 7 части 2 статьи 125 АПК РФ), а также документы, подтверждающие стоимость права использования либо количество экземпляров (товаров) и их цену. В случае невозможности представления доказательств истец вправе ходатайствовать об истребовании таких доказательств у ответчика или третьих лиц.

Но размер компенсации нужно будет обосновать, правда за основу можно будет взять ваш договор- платеж оттуда и умножить на 2- как позволяет сделать ст 1515 гк.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо! Завтра заверю. Сможете для сделать для них уведомление о расторжении? Если мы конечно не договоримся завтра
Сможете для сделать для них уведомление о расторжении?

 Претензию? Обсуждается в чате.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Да, можете заверить, но не Ваши скриншоты, а конкретные страницы сайта, где это размещено.

Далее в порядке части 5 статьи 4 АПК РФ направляете досудебную претензию с требованием о выплате Вам компенсации за нарушенное право (ст. 1515 ГК РФ).

В случае если претензия не будет удовлетворена, то далее обращаетесь с иском в суд.

и расторгнуть договор за нарушение пунктов договора?

 Да, такая возможность предусмотрена п. 6.3.2 Договора. Для расторжения договора Вам необходимо направить соответствующее уведомление.