Что такое стенограмма?

Скажите, что собой представляет стенограмма телефонных переговоров, каким требованиям она должна отвечать, чтобы ее признали доказательством по уголовному делу, и необходима ли фонетическая экспертиза голоса для признания ее подлинности?

, Саша, г. Воронеж
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вы кем по делу проходите? Вы планируете приобщить аудиоматериалы в суд или на стадии предварительного расследования?

Саша
Клиент, г. Воронеж

нет, я ничего не планирую, я подозреваемый. Мне сказали что есть стенограмма, есть аудиозаписи ПТП, полученные в рамках ОРМ, однако фонетическую экспертизу не проводили. В связи с чем и возник этот вопрос. Также интересует, могут ли они где-то взять образец моего голоса без моего согласия?

Если есть ТПТ, то стенограмма уже имеется в ДОУ. При легализации ОРМ выносится постановление руководителем и материалы передаются следователю. Либо следователь запрашивает материалы ОРМ и постановлением они передаются. При приобщении материалов ОРМ в уголовное дело экспертизу проводить не требуется. Из стенограммы и так будет все ясно. Все будет исследовано в совокупности с другими доказательствами. Следователь может назначить фоноскопическую экспертизу, если понадобиться, при этом если нужно будет идентифицировать голос, то образцы голоса будут изъяты у подозреваемого проведением следственного действия. Если Вы отказываетесь от этого, то ограничатся стенограммой. Если образцы голоса подозреваемого имеются на видео-аудио материалах, то следователь с санкции суда может провести обыск в жилище с целью отыскания носителей, но я думаю он не станет ставить этот вопрос. Суд просто признает как должное, что разговаривает именно обвиняемый.