Что мне делать, законно ли это?

Пенсия назначена в г.Нерюнгри с коэффициентом 1.4 с учетом 2 детей ( подавала документы на трех), - сказали что на третьего не было...

В 2010г переехала на пмж в Магаданскую область с коэффициентом 1.7

Проживала и работала 13 лет (по 2023г). В ПФР Магадана ей назначили пенсию с коэффициентом 1.7 согласно районного коэффициента. В ПФР Магадана, когда узнали что было детей трое ( сейчас уже совершеннолетние ) сказали написать заявление на перерасчет пенсии до 2015 г. В 2023г снова вернулась в г.Нерюнгри Саха Якутия. По пенсии все забрали, сказали на каком основании вам назначили пенсию с коэффициентом 1.7, отняли от пенсии 6 тыс. , назначили выдачу пенсии снова с к/ф 1.4 и еще хотят вычесть за якобы не законно выплаченные деньги с к/ф 1.7 .. Что мне делать, законно ли это ?

- С Уважением Наталья.

  • 2
    .pdf
, Владимир, г. Магадан
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Владимир!

Пенсионное обеспечение в России регулируется Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Согласно этому закону, размер трудовой пенсии определяется исходя из стажа работы, заработной платы и других факторов. Одним из таких факторов является районный коэффициент, который учитывается при расчете пенсии для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В вашем случае, если вы проживали и работали в Магаданской области, где установлен районный коэффициент 1.7, то ваша пенсия должна была рассчитываться с учетом этого коэффициента. Если же впоследствии вы переехали обратно в Нерюнгри, где установлен коэффициент 1.4, то размер вашей пенсии должен был быть пересмотрен в соответствии с новым местом жительства.

Что касается требования Пенсионного фонда о возврате излишне выплаченных сумм, то это может быть законным, если будет доказано, что пенсия была назначена неправильно.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Владимир
Клиент, г. Магадан
Если же впоследствии вы переехали обратно в Нерюнгри, где установлен коэффициент 1.4, то размер вашей пенсии должен был быть пересмотрен в соответствии с новым местом жительства.- т.е. снова коэффициент 1.4? или 1.5? Ответ не понятен.Что касается требования Пенсионного фонда о возврате излишне выплаченных сумм, то это может быть законным, если будет доказано, что пенсия была назначена неправильно.- здесь тоже не понятно… Значит жила в Магадане платили к/ф 1.7, вернулся эти деньги которые мне выплачивали с к/ф 1.7 забирают обратно?
Владимир
Клиент, г. Магадан
Общий трудовой стаж более 15 лет в РКС и более 20 в приравненных
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

 Здравствуйте! На период проживания коэффициент повышения фиксированной выплаты (ФВ) устанавливается по месту проживания, согласно ч. 9 ст. 17 ФЗ-400. Магадан — РК=1,7

Переехали в Нерюнгри — РК = 1,4. Согласно ч. 10 ст. 17 ФЗ-400 «снимается» РК=1,7, новое повышение  ФВ на РК=1,4.

Поэтому не вижу нарушений, исходя из Вашего вопроса.

По пенсии все забрали, сказали на каком основании вам назначили пенсию с коэффициентом 1.7,

 Значит  надо обжаловать.

Владимир
Клиент, г. Магадан
Почему 1.4, а не 1.5?

Потому что так установил еще Госкомтруд СССР и Секретариат ВЦСПС. Работодатель может повысить РК, но ниже чем 1,4 установить не может.