8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как определить границы земельного участка?

Как определить границы земельного участка? Могут ли быть включены в ГКН сведения о местоположении границ ранее учтенного участка(на сайте росреестра указано, что границы не определены) из свидетельства на право собственности на землю, выданного в 1995г?Геоданные о границах содержатся в приложении к свидетельству(плане участка), составленном инженером-землеустроителем и утвержденном предс. госкомзема.В функции госкомзема в те годы входило ведение кадастра земель.Можно ли в этом случае опираться на ч.6 ст.4, ч.3 ст 7, ч.7 ст.45, ч.2 ст. 47 Фед закона о ГКН № 221-ФЗ от 24.07.2007(со свежими поправками)?

Показать полностью
, андрей, г. Петрозаводск
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Андрей.

В соответствии со статьей 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»

Местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Местоположение отдельных частей границ земельного участка также может устанавливаться в порядке, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, посредством указания на природные объекты и (или) объекты искусственного происхождения, в том числе линейные объекты, если сведения о таких объектах содержатся в государственном кадастре недвижимости и местоположение указанных отдельных частей границ земельного участка совпадает с местоположением внешних границ таких объектов.

При уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

Ваше свидетельство, выданное в 1995 году, как раз и будет являться таким документом. На тот момент государственный кадастр недвижимости не велся. Вам необходимо обратиться в кадастровую палату Вашего региона с имеющимися документами с заявлением о внесении сведений о границах земельного участка.

0
0
0
0
андрей
андрей
Клиент, г. Петрозаводск

Ст. 38 221-фз говорит о составлении межевого плана, а его составляет кадастровый инженер, а это означает заключение договора на межевание (10000р за участок). Я спрашивал о возможности переноса сведений о границах участка непосредственно из представленного документа в соотв разделы ГКН, опираясь на указанные мною статьи Закона о ГКН.

Да, Ваш объект будет считаться ранее учтенным. Названные Вами статьи являются основанием для внесения таких сведений в ГКН на основании имеющихся у Вас документов.

ч.7 статьи 45 ФЗ о ГКН:

Если сведения и документы о ранее учтенном объекте недвижимости отсутствуют в составе государственного земельного кадастра, в составе учетно-технической документации об объектах государственного технического учета и технической инвентаризации или иной имеющейся в распоряжении органа кадастрового учета документации о таком ранее учтенном объекте недвижимости, данные сведения и документы включаются в соответствующие разделы государственного кадастра недвижимости при обращении заинтересованного лица с соответствующим заявлением в орган кадастрового учета на основании документа, устанавливающего или подтверждающего право на указанный объект недвижимости и представленного таким лицом, или на основании документов, подтверждающих ранее осуществленный государственный учет указанного объекта недвижимости или государственную регистрацию права собственности на него

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
Добрый день, может ли инвалид получивший земельный участок, отказаться от него и получить субсидию на покупку жилья?
, вопрос №4090972, кермен, г. Элиста
Налоговое право
Можно ли на него оформить земельный участок?
Здравствуйте. Если у человека есть просрочки по кредитам и наложен арест на карты. Можно ли на него оформить земельный участок?
, вопрос №4090543, Дарья, г. Барнаул
Земельное право
Когда передаются деньги при покупке земельного участка
Здравствуйте Подскажите пожалуйста. Когда передаются деньги при покупке земельного участка
, вопрос №4089388, Оксана, г. Иркутск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.08.2015