Можно ли сделать перерасчет пенсии или через суд, так как индексация не учитывает изменение северного стажа?
Здравствуйте. Проживаю и работаю в ЯНАО. Вышла на пенсию восемь лет назад в 50 лет при наличие 2 детей и 12 лет северного стажа. продолжаю работать и северный стаж сейчас 20 лет. Можно ли сделать перерасчет пенсии или через суд, так как индексация не учитывает изменение северного стажа?
Здравствуйте! Да, Вы имеете право на перерасчет пенсии.
Первоначально Вам необходимо обратиться с соответствующим заявление в ПФР. В случае отказа в перерасчете по каким-либо основаниям, Вы имеете право обратиться в суд за защитой нарушенных прав.
Здравствуйте! В соответствии с законодательством Российской Федерации, перерасчет пенсии возможен при наличии определенных условий. В вашем случае, если вы продолжаете работать и ваш северный стаж увеличился, вы можете обратиться в пенсионный фонд для перерасчета пенсии.
Однако, стоит учесть, что индексация пенсии не зависит от изменения северного стажа. Индексация пенсии проводится ежегодно и направлена на компенсацию инфляции.
Если вы считаете, что ваша пенсия не соответствует законодательству, вы можете обратиться в суд. Однако, перед этим рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы оценить свои шансы на успех.
В любом случае, я рекомендую вам обратиться в пенсионный фонд для получения подробной информации о возможности перерасчета пенсии в вашей ситуации.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.