Справка о разводе

Здравствуйте! Для оформления ипотеки, банк требует справку о разводе, заверенную нотариусом. Подскажите пожалуйста, где я её могу оформить?

Уточнение от клиента

Похоже я не верно задала вопрос. Необходимо заявление от меня, что я на момент получения ипотеки не состою в браке и заверить нотариусом. подскажите. Есть ли форма этого заявления или оно заполняется от руки в произвольном порядке, а потом я только заверяю у нотариуса или же сколько это стоит, если оформить заявление у нотариуса и заверить?

, Елена, г. Ярославль
Эвелин Долматович
Юрист, г. Ярославль

Елена!

Сделайте копию со свидетельства о расторжении брака.  Придите к любому нотариусу города Ярославля, предоставьте ему копию и оригинал  свидетельства о расторжении брака   и попросите заверить. На сайте  www.infoyar.ru/notariusi.htm адреса и номера всех нотариусов Ярославля.

Елена!

 Вариант № 1:

Идете к нотариусу и нотариус составит  заявление  ( формы нет) и заверит Вашу подпись, при этом все нотариусы города Ярославля частные  и могут  отказаться заверять Вашу подпись (так как нотариус  не несет ответственность за информацию предоставленную Вами, а только заверяет подпись под Вашим заявлением).  Не примет один идите к другому,  обязаны заверить.

   Можете сделать свой бланк -образец в файле, в шапке пропишите кому требуется заявление.

   За свидетельствование подлинности подписи на заявлениях и других  документах,   уплачивается нотариальный тариф в размере 100 рублей (стоимость заверения подписи, если ваш бланк).

Вариант № 2 (более длительный)  :

В ЗАГС ( можно в наш центральный Дом бракосочетания )   подать  официально запрос  на «Справку о регистрации актов гражданского  состояния», оплатив при этом  гос.пошлину.  Предоставить сотруднику ЗАГС: уд.личности, квитанцию об уплате пошлины и заявление.

   Органы ЗАГС выдают справки,  это входит в компетенцию данных органов. Согласно Стандарту государственной
услуги «Выдача повторных свидетельств или справок о регистрации актов гражданского состояния», физические лица вправе, уплатив гос.пошлину и предоставив заявление установленной формы по выдаче архивных справок;
документ, подтверждающий личность потребителя; документ об оплате в бюджет государственной пошлины, а органы ЗАГС обязаны предоставить данную справку.  Если актовой записи не имеется в архиве отдела ЗАГС территориального органа, заявителю выдается (высылается) справка об отсутствии актовой записи.