8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ИНН в печати

Добрый день!

У нас возник спорный вопрос. От своих контрагентов-покупателей (ООО и ИП) мы в обязательном порядке требуем на документах реализации, чтобы в печати обязательно присутствовал ИНН. Помогите разобраться, насколько правомерны наши требования и является ли не действительным документ в случае судебного разбирательства, на котором стоит печать без ИНН.

, Светлана, г. Пятигорск
Луиза Гусамутдинова
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Пункт 5 статьи 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ:

«Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации».

п. 8 Правил ведения единого государственного реестра (утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.06.02 № 438), разработанными на основании Федерального закона от 08.08.01 № 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей”, в соответствии, с которыми ОГРН должен указываться во всех документах юридического лица наряду с его наименованием.

Таким образом, в соответствии с законодательством РФ Общество должно иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование на русском языке, указание на место нахождение, ОГРН.

ИНН, ОГРН обязательны только на печатях с воспроизведением Государственного герба РФ (гербовых печатях), то есть на иных печатях их можно не указывать.

Законодательство не содержит запрета на отражение дополнительной информации на печати, и, следовательно, можно по своему усмотрению отражать на ней ИНН, ОГРН, товарный знак, логотип.

Примечание:

Для целей проверки добросовестности контрагента, которая  должна предшествовать заключению сделки, порождающей взаимные права и обязанности, необходимо проявить должную осмотрительность  и истребовать у контрагента учредительные документы, решения о назначении директора, копии свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН), копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица (ОГРН), копию выписки из ЕГРЮЛ, проверив факт занесения сведений о контрагенте в ЕГРЮЛ (письмо Минфина России от 10.04.2009 N 03-02-07/1-177). 


0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Ленинский районный суд Адрес Щорса 68 Истец Авдеева Анна
«Ленинский районный суд» Адрес: Щорса, 68 Истец: Авдеева Анна Петровна Адрес: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе д.84 кв.5 ИНН 123456789012, электронная почта: brunnougepimme-6449@yopmail.com Ответчик: Крапивин Алексей Анатольевич Адрес: г. Екатеринбург, ул. Татищева, д.125 ИНН 820968596605, электронная почта: seibreinnulunne-8675@yopmail.com цена иска: 400.000 рублей госпошлина: 4.000 рублей Исковое заявление о взыскании материального ущерба 12 марта 20024 года, Авдеева А.П. обратилась в мастерскую Крапивина А.А по адресу: Екатеринбург, ул. Татищева, д.125 для ремонта наручных часов марки Картье. Однако часы были утеряны Крапивином во время работ. Крапивин признал утрату и предложил компенсацию в 50.000 рублей. Авдеева не согласилась с предложенной компенсацией, поскольку она не соответствует стоимости утраченных часов. Стоимость утраченных часов была оценена независимым экспертом в 400.000 рублей. Руководствуясь статьей 15, 1064 ГПК РФ, прошу суд: 1.Взыскать с ответчика стоимость утраченных часов в размере 400.000 рублей. 2.Оплатить судебные расходы Приложение: 1.Копия договора о ремонте 2.Копия заключения независимой экспертизы 3.Документы, подтверждающие стоимость приобретения часов Дата ..20__ *подпись* Авдеева А.П. какие еще документы нужно приложить к иску и правильно ли составлен иск в целом?
, вопрос №4048036, Егор, г. Новосибирск
Доверенности нотариуса
Я у нотариуса сделал генеральную доверенность для своей жены перед этим она поменяла паспорт на мою фамилию
Я у нотариуса сделал генеральную доверенность для своей жены перед этим она поменяла паспорт на мою фамилию, а я по старой памяти указал её девичью фамилию но с новыми паспортными данными, всё прочитал, сверил всё ОК! подпись печать, и только позже спохватился, что фамилия не та. Что мне делать, придётся платить опять деньги за новую доверенность или нет ( сумма не малая) подскажите пожалуйста.
, вопрос №4047690, Сергей, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Новое предложение о выкупе для меня лично и предложение для моего брата отдельно?
Добрый день. Такой вопрос: после смерти мужа я вступила в наследство с его сыном от первого брака по 1/2 доли в 3- х комнатной квартире.После тог,как сын получил у нотариуса доки ,свидетельство о праве по закону,незамедлительно прислал мне официальное заявление от нотариуса на бланке с печатью о том, что он мне предлагает выкупить у него его долю за 3 500000 руб.Я написала ответ нотариусу, через почту,заказным письмом с описью,что я не могу сейчас выкупить эту долю,потому как суд наложил запрет на регистрационные действия по этой квартире. Это было в июне 2020 года. До сих пор запрет не снят с квартиры, потому как идут судебные разбирательства.Вопрос: это предложение от пасынка для меня ещё в силе,потому что я не отказывалась от него.И если в силе,то за эту же сумму?Потому что рыночная и кадастровая суммы за 4 года поднялись на эту квартиру. Да,и еще такой момент,еще не получив это заявление о предложения выкупа,был ковид,и письмо хранилось на почте два месяца, я в это время в июле 2020 года подарила 1/3 своей доли своему родному брату.Что сейчас мой пасынок может предпринять и мне предложить?Новое предложение о выкупе для меня лично и предложение для моего брата отдельно?Тогда встаёт вопрос, за ту же цену,что была мне предложена в 2020году,за 3500000.Или может поднять цену? Спасибо!
, вопрос №4046813, Наталья, г. Москва
Все
помогите переделать иск В Ленинский районный суд Истец Авдеева
помогите переделать иск «В Ленинский районный суд» Истец: Авдеева Анна Петровна Адрес: г. Екатеринбург, ул. Фрунзе д.84 кв.5 ИНН 123456789012, электронная почта: brunnougepimme-6449@yopmail.com Ответчик: Крапивин Алексей Анатольевич Адрес: г. Екатеринбург, ул. Татищева, д.125 ИНН 820968596605, электронная почта: seibreinnulunne-8675@yopmail.com цена иска: 400.000 рублей госпошлина: 4.000 рублей   Исковое заявление о взыскании материального ущерба 12 марта 20024 года, Истец обратился в мастерскую ответчика по адресу: Екатеринбург, ул. Татищева, д.125 для ремонта наручных часов марки Картье. Однако часы были утеряны Ответчиком во время работ. Ответчик признал утрату и предложил компенсацию в 50.000 рублей. Истец не согласился с предложенной компенсацией, поскольку она не соответствует стоимости утраченных часов. Стоимость утраченных часов была оценена независимым экспертом в 400.000 рублей. Копия заключения экспертизы прилагается. В ПРИЛОЖЕНИИ УКАЗЫВАЮТСЯ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ В ЗАЯВИТЕЛЬНОЙ ЧАСТИ ОТСУТСТВУЮТ, ПРИ ЭТОМ УКАЗАНЫ НЕ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ   Обоснование: Статья 15 Гражданского кодекса РФ (возмещение убытков) В соответствии со статьей 401 Гражданского кодекса РФ, лицо, причинившее вред вследствие своих действий или бездействий, несет ответственность при наличии вины. Утеря часов, произошедшая по вине Организации, является прямым ущербом для Доверительного лица. Согласно статье 1064 ГК РФ, лицо, причинившее вред, обязано возместить ущерб в натуре. Утверждение Истца о стоимости 400 000 рублей с учетом износа соответствует действительности и подтверждается рядом факторов, включая бренд, престижность и историческую ценность часов марки «Картье».
, вопрос №4046665, Роман, г. Сысерть
Автомобильное право
Добрый вечер, скажите пожалуйста, на документе от магазина отсканированная подпись и печать
Добрый вечер, скажите пожалуйста, на документе от магазина отсканированная подпись и печать. Могут ли возникнуть проблемы с учетом. На учете не стоял, я буду 2 владелец в птс. Речь идет за мотоцикл
, вопрос №4046123, Игорь, г. Иркутск
Дата обновления страницы 30.07.2014