Как нам быстрее закрыть общественную организацию?

Как закрыть общественную организацию, деятельность которой уже давно приостановлена, движений по счету нет, счет закрыт, деятельности ни какой не ведется, работников нет. Как это сделать побыстрее????

, Алексей, г. Сегежа
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Срок ликвидации — около 6 месяцев (на длительность процедуры в основном влияет  необходимость соблюдения требования об опубликовании  сообщения о ликвидации в журнале «Вестник государственной регистрации»)

Согласно п. 1 ст. 63 ГК РФ срок заявления требований не может быть менее чем два месяца.
Срок исчисляется с даты публикации в журнале «Вестник государственной регистрации», а не с даты принятия решения о ликвидации.

Документы направляются в Управление Министерства юстиции.

Процедура ликвидации состоит из нескольких этапов:

1. Принятие решения высшим руководящим органом о ликвидации и Уведомление о ликвидации в 3-х дневный срок в письменной форме Управление министерства юстиции

2. Формирование ликвидационной комиссии (или назначение ликвидатора)

3. Публикация сообщения о ликвидации (журнал «Вестник государственной регистрации»)

4. Инвентаризация имущества и обязательств. Составление и утверждение промежуточного ликвидационного баланса

5. Осуществление расчетов с кредиторами

6. Получение данных из Пенсионного фонда по месту нахождения

7. Составление ликвидационного баланса

если Ваши возможности позволяют ликвидируйте через специализированную организацию.

Алексей
Клиент, г. Сегежа

Спасибо, Луиза!!!