Можно ли составить завещание в пользу несовершеннолетнего внука

У меня есть прямые наследники (сын и дочь взрослые).Но я не хочу оставлять им свою недвижимость. Как правильно оформить завещание,чтобы в случае моей смерти все движимое и недвижимое осталось несовершеннолетнему внуку.? Или всё равно будет раздел пополам между прямыми наследниками (моими детьми ) ?

, Валентина, г. Сургут
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Завещание составляется у нотариуса. Тогда все имущество отойдет внуку.

Однако имейте в виду, что Ваши дети будут наследовать Ваше имущество, даже при наличии завещания на внука, если на момент открытия наследства буду нетрудоспособны (выход на пенсию или инвалидность). В таком случае сын и дочь получат по 1/4 доле каждый (половина вашего имущества, вторая половина пойдет внуку.

ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).