Как считать голоса собственников, чтобы не было с юридической стороны нарушений?
Подскажите, пожалуйста,в многоквартирном доме решили проводить общее собрание собственников по поводу установки ограждающих устройств (шлагбаумов).
В связи с этим в управляющей компании был запрошен Реестр собственников дома для подсчета голосов.Мне был выдан Реестр,но его актуальность датировалась 2022 годом.Было написано письмо в Управу,на что был дан официальный ответ(во вложении),который говорит о том,что актуальный реестр может быть только платным(при заказе в Росреестре).
В связи с этим,у меня вопрос,можно ли с правовой точки зрения вести подсчет голосов по реестру,предоставленному УК,но с внесением актуальных изменений?(например,по Реестру стоит 2 собственника,хотя сейчас квартирой владеет один,т.к.она была в конце 2022 года продана новому владельцу).
Или как быть в данном случае?Как считать голоса собственников,чтобы не было с юридической стороны нарушений?
- image.jpg
Здравствуйте Валерия, в соответствии со статьей 1 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» сводом достоверных систематизированных сведений об учтенном недвижимом имуществе и о зарегистрированных правах на такое недвижимое имущество и правообладателях является Единый государственный реестр недвижимости. Соответственно в случае необходимости получения достоверной актуальной информации безусловно необходимо обращаться к сведениям Росреестра.