Приехали сотрудники ППС и взяли объяснительную с меня и моей жены, а также взяли объяснительную с охраны данного заведения

Здравствуйте, произошёл конфликт с охраной в клубе, я вызвал полицию. Приехали сотрудники ППС и взяли объяснительную с меня и моей жены, а также взяли объяснительную с охраны данного заведения. Через день мне позвонил участковый по району, где находится данное заведение и просит, чтобы я пришёл забрал свою объяснительную, могу ли я её не забирать, это же не заявление?

, Ramones, г. Москва
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ramones!

Да, Вы можете не забирать свое объяснение у участкового.
В целом с юридической точки зрения  позиция участкового не понятна, так как заберете Вы или не заберете свое объяснение это не имеет никакого юридического значения. Так как процессуальная проверка проводится по регистрационному номеру сообщения, а остальное лишь часть проверки. Долго описывать формальные тонкости. Как я и сказал, можете не забирать. Но раз вопрос встал таким «боком», то скорее всего дальнейшего развития проверки данного происшествия уже не будет.

Если Вы заинтересованы в получении более детального ответа и персональной консультации, то прошу Вас написать мне в чате.

Если Вы получили ответ на вопрос или мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв.

С уважением, Новиков А.Л.