Предъявление паспорта при оплате за квартиру

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, на основании какого документа с меня требуют предъявления паспорта при оплате коммунальных услуг по квитанции за квартиру, и могут ли отказать в приеме платежа при отсутствии паспорта?

, Александра, г. Челябинск
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр!

 В соответствии с ФЗ от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»:

Идентификация клиента — физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводятся при осуществлении организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, операций по приему от клиентов — физических лиц платежей, если их сумма не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей (за исключением случая, когда у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).
www.consultant.ru/popular/protivodejstvie-legalizacii-prestupnyh-dohodov-i-terrorizma/235_2.html#p245
© КонсультантПлюс, 1992-2014

То есть, если Ваш наличный платеж не превышает 15 000 руб. вы не обязаны предъявлять паспорт.