8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата гос. Пошлины

Здравствуйте. На сайте судебных приставов я в списке должников. Сотовая компания подала в суд о взыскании с меня 1300 рублей, но на сайте приставов, сумма 1500 рублей. Сотовая компания взяла с меня деньги, которые предъявляла согласно иска 1300 рублей и делопроизводство в отношении меня прекратило. Прошел месяц с небольшим, а я так и остался в списке должников на сайте судебных приставов. Созвонившись с приставом я узнал, что за то, что я не оплатил сумму по решению суда в течении пяти дней, на меня наложена гос.пошлина 200 рублей которую я должен оплатить. Только после оплаты меня удалят из списка должников на сайте судебных приставов. Должен ли я платить гос. пошлину приставам? Ведь сумму согласно решения суда я оплатил.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Любовь Казак
Любовь Казак
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий. За неисполнение исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа с должника взыскивается исполнительный сбор, а не госпошлина. 

ФЗ «Об исполнительном производстве» статья 112. Исполнительский сбор
 1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет. 

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Государственная пошлина это сбор, который взыскивается с вас как с ответчика по судебному разбирательству о взыскании долга в пользу сотового оператора.

Так что госпошлину оплатить надо, а так как вы пропустили срок на добровольное исполнение исполнительного документа, то судебный пристав-исполнитель мог уже вынести постановление о взыскании с вас исполнительского сбора (его тоже надо будет оплатить).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
Все
Здравствуйте Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную
Здравствуйте. Возник вопрос по теме оплаты труда за сверхурочную деятельность. Согласно ст. 152 ТК РФ, По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха. Работает ли это в обратную сторону? И, если в трудовом договоре указана компенсация сверхурочной работы в виде дополнительного отдыха, можно ли требовать от работодателя денежную компенсацию?
, вопрос №4096065, Никита, г. Волгоград
Семейное право
При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
Плачу алименты, задолженности нет. При этом фссп арестовали авто, и на гос.услугах задолженность растет
, вопрос №4095895, Вик, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Все
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию
Как подать онлайн через гос услуги временную регистрацию ?
, вопрос №4094481, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2014