Вопрос такой: могу ли я написать заявление в полицию о мошенничестве?
Добрый день. У меня такая ситуация.
Будучи ИП, являлся ответчиком в арбитражном суде. При ознакомлении с материалами дела, установил, что копии приложенных к исковому заявлению документов - поддельные (подписи везде не мои, в этом уверен на 100%, кроме того, имеются явные признаки "фотошопа"). Заявил ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы (суд не удовлетворил) и ходатайство об истребовании оригиналов документов. Оригиналы предоставлены не были, хотя в нескольких определениях суд просил истца их предоставить. Истец, спустя 3 месяца, ответил, что они якобы утрачены и "слился", на заседания не являлся, документы более не предоставлял. Итог, вынесено постановление о возврате искового заявления, "истец не проявляет интерес к делу, не предоставил оригиналы документы и пояснения, которые суд просил предоставить". Решение суда вступило в силу.
Вопрос такой: могу ли я написать заявление в полицию о мошенничестве? Как грамотно это сделать?
Добрый день!
Написать заявление Вы можете, его в любом случае должны будут принять, зарегистрировать и провести проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принять решение.
УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.
Однако в чем заключается состав мошенничества, не очень понятно. Мошенничество представляет собой хищение чужого имущества путем обмана либо злоупотребления доверием. Для подложных и поддельных документов есть своя статья — ст. 327 УК РФ.
Здравствуйте, Александр!
Состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, полиция здесь не усмотрит. У Вас не похищали имущество путем обмана или злоупотребления доверием, что является мошенничеством.
В Вашем случае жаловаться нужно на подделку документа (ст. 327 УК РФ), хотя опять же для этого нужно предоставить оригинал подделанного договора с «Вашей» подписью.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.
Здравствуйте, Александр!
Пишите заявление в полицию. Было ряд дел подобных вашему по ст. 30 ч.3 ст.159 УК РФ, так как умысел преступника направлен на завладение денежными средствами, в размере указанными в иске.
Были и положительные приговоры.
Но учтите, полиция не особо любит работать по таким делам. Поэтому приготовьтесь обжаловать отказные.