Ответственность за строительство без разрешения на строительство

Муниципальная земля в аренде, построил здание по проекту без разрешения на строительство, позвонили из инспекции по надзору о составлении акта на строительство без разрешения на строительство. Нужно ли обращаться в управление административными зданиями и какая ответственность и штрафы предусмотрены за это?

с уважением Андрей!

, Андрей, г. Новосибирск
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Андрей! А в чем вопрос?

Разрешение на строительство
представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной
документации требованиям градостроительного плана земельного участка и
дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ.

В данном случае имеет место возведение самовольной незаконной постройки, которая по решению суда может быть признана таковой и будет подлежать сносу, при чем за Ваш счет.

Расторжение договора аренды, при этом, необязательна.

В случае, принятия судом такого решения Вы будете нести ответственность по

Статья 9.5. Нарушение установленного порядка строительства,
реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства,
ввода его в эксплуатацию
[Кодекс РФ об административных правонарушениях]
[Глава 9]
[Статья 9.5]

1. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства
без разрешения на строительство в случае, если для осуществления
строительства, реконструкции объектов капитального строительства
предусмотрено получение разрешений на строительство, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч
до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятисот
тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их
деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение сроков направления в уполномоченные на осуществление
государственного строительного надзора федеральный орган исполнительной
власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации
извещения о начале строительства, реконструкции объектов капитального
строительства или неуведомление уполномоченных на осуществление
государственного строительного надзора федерального органа
исполнительной власти, органа исполнительной власти субъекта Российской
Федерации о сроках завершения работ, которые подлежат проверке, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до
сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч
рублей.

3. Продолжение работ до составления актов об устранении выявленных
уполномоченными на осуществление государственного строительного надзора
федеральным органом исполнительной власти, органами исполнительной
власти субъектов Российской Федерации недостатков при строительстве,
реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до
сорока тысяч рублей или административное приостановление их деятельности
на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
ста тысяч рублей или административное приостановление их деятельности
на срок до девяноста суток.

4. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию при отсутствии
заключений уполномоченных на осуществление государственного
строительного надзора федерального органа исполнительной власти, органа
исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если при
строительстве, реконструкции объекта капитального строительства
законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности
предусмотрено осуществление государственного строительного надзора, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

5. Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на
ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления
строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального
строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до
двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати
тысяч рублей.

Андрей!

 В случае составления на Вас акта о самовольной постройке, Вас накажут в административном порядке. И Вам сейчас уже необходимо готовить документы для обращения в суд об узаконивании данной самовольной постройки, чтобы и в дальнейшем исключить наступление негативных последствий.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Андрей, здравствуйте.

Если Вам передали земельный участок в аренду, в котором указана цель — под строительство такого-то объекта, то Вам прежде чем строить, необходимо было получить разрешение на такое строительство.

статья 9.5 КоАП РФ предусматривает наказание за нарушение:

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство в случае, если для осуществления строительства, реконструкции объектов капитального строительства предусмотрено получение разрешений на строительство,

-влекут наложение административного штрафа

на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток;

на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление их деятельности на срок до девяноста суток.

Разрешение на строительство еще не готово, может ли мэрия расторгнуть договор аренды и предписать снос здания?

Расторжение договора по инициативе арендодателя возможно в случае нарушения арендатором условий договора, в частности, использование его не по назначению.

Если Вы построили именно станцию технического обслуживания, то отсутствие разрешения на строительство арендодателя волновать не должно. Это уже относится к нарушениям Градостроительного кодекса, ответственность за которое я приводила в первом своем ответе.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

если я правильно понял, мне нужно получить разрешение на строительство и в любом случае начинать собирать документы в суд для узаконивания самовольной построки?

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей, в ст. 55 Градостроительного Кодекса говорится, что можно выдать разрешение на ввод объекта в эксплуатацию без разрешения на строительство.

Но исходя из формулировки п.5 ст 9.5. КоАП РФ «Эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, за исключением случаев, если для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется выдача разрешения на строительство, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Смею предположить, что Ваш объект относится к этой категории зданий.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

пункт договора аренды земельногоу частка

1.3. Земелный участок передается арендатору для стоительства станции технического обслуживания по ул. Приграничнаяя.

Разрешение на строительство еще не готово, может ли мэрия расторгнуть договор аренды и предписать снос здания?

Андрей, а что было раньше?

1. Вы обратились с документами на получение разрешения на строительство

2.Вы начали строительство

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Андрей.

В соответствии с п. 1 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт.

Вы какое здание построили на з/у?

Разрешение на строительство еще не готово, может ли мэрия расторгнуть договор аренды и предписать снос здания?

Узаконить в суде самовольную постройку на арендованной земле возможно.

Статья 36 ЗК РФ. Приобретение прав на земельные участки, которые находятся в государственной или муниципальной собственности и на которых расположены здания, строения, сооружения

1. Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

Узаконив самовольную постройку, Вы сможете приватизировать земельный участок.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Формально могут привлечь к административной ответственности. Если здание построено по проекту и соответствует техническим нормам, то особых проблем не будет. Однако, решать вопрос о приеме его в эксплуатацию и регистрировать право собственности придется. Как возможный вариант, придется признавать право собственности в судебном порядке на самовольно возведенное строение.

Согласно пункту 26 ПП ВС РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», при рассмотрении исков о признании права собственности на самовольную постройку судам следует устанавливать, допущены ли при ее возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. При этом необходимо учитывать, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации.

Почитать можно тут:

www.top-personal.ru/estatelawissue.html?452

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Согласно п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Для «узаконения» Вашей постройки Вам нужно получить согласие муниципалитета.

был градостроительный план, построил здание, отдал документы на получение разрешения на строительство, то есть начал строительство не получив разрешения на него

В какой период времени все это происходило? Земля в аренде с какой даты? Построили когда?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

   Здравствуйте Андрей!

Согласно  п. 2 ст. 51  ГрадК РФ с

троительство объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на
строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

То есть. для возведения здания Вам следовало получить соответствующее разрешение.

В соответствии со ст.222 ГК РФ

Самовольной постройкой
является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество,
созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке,
установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на
это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и
строительных норм и правил.

Право собственности на самовольную постройку не может быть
признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и
охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью
граждан.

То есть, если  Вы построили без  разрешения, то
 строение считается самовольной постройкой.

 Поэтому собственники  земельного участка, на котором возведено строение
вправе  потребовать   снести постройку в судебном порядке. .

Однако Вы имеете право признать свое право
собственности на новый объект недвижимости на основании следующего

Согласно п. 25 и п. 26 Постановления В силу пункта 3 статьи
222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано
судом за лицом, в  аренде, которого находится земельный участок, где осуществлена
постройка (далее — правообладатель земельного участка).

Отсутствие разрешения на строительство само по себе не
может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на
самовольную постройку.

То есть,    суд может признать Ваше
право собственности на объект, если сохранение самовольной постройки не
нарушает права и  интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и
здоровью граждан.

Таким образом, сейчас  Вам следует подавать иск о

признании своего права собственности  на  объект в суд.

Смогу оказать услугу по составлению  заявления,
а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара

Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!!

Судя по всему у Вас не плохие шансы. Во-первых просто так снести Ваш объект не могут, поскольку для этого необходимо соответствующее решение суда.

Во-вторых если в отношении Вас не выносили постановлении об административном нарушении, равно как факт самовольной постройки нигде не фиксировался и процесс получения разрешения уже запущен есть возможность оформить строительство в административном порядке не прибегая к судебным тяжбам.

В том случае, если строительная инспекция будет отстаивать позицию самовольной постройки, остается вариант с судебным процессом.  По данной категории дел сложилась достаточная практика.

Для оформления таких объектов требуется доказать наличие следующих условий: объект соответствует действующим требованиям противопожарной безопасности, строительным, санитарным и иным действующим нормам и правилам, объект не создает угрозу жизни и здоровью граждан, а так же не нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц; лицо, создавшее объект, предпринимало действия, направленные на получение необходимых разрешений и согласований для его строительства, земельный участок на котором расположен объект принадлежит лицу на праве собственности.

В вашем случае все во многом упирается в земельный вопрос, думаю и это решаемо.

p.s. Веду такие дела в Новосибирске, кстати нахожусь в Кольцово.