Получение статуса малоимущей семьи

Здраствуйте!

Хотелось бы узнать у специалистов по поводу малообеспеченной семьи.

Я сирота, мне 21 год.

Прохожу обучение на программиста. Форма обучения - заочная.Официально нигде не трудоустроен.

На учете в центе занятости не состою.

Проживаю более 4 лет в съемном жилье, в личной собственности квартиры или дома нет.

Возможна ли мне какая-либо материальная помощь либо статус малообеспеченной семьи?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Статус малообеспеченый семьи оформляется в УСЗН по месту прописки, если доход на момент обращения составляет менее 8000 на человека. Документы: св-во о рождении ребенка, справка из ЕРЦ о прописке ребенка с родителем, справка с места работы родителей или трудовая книжка, если не работают. Мать до 3-х ребенкиных лет может не работать, а отец должен или работать с небольшой з/п или состоять на бирже труда. Т.е. если отец или мать после 3- лет не работает и на бирже не состоит, малообепеченность оформить нельзя. Бланк справки о доходах с работы надо брать в УСЗН (Собесе), у них своя форма. Пособие на ребенка составляет 750 руб. в месяц. Льготы: 20% компенсация оплаты за садик, возможность обратиться в социальный центр (сначала позвонить, узнать какая помощь предоставляется малообеспеченным именно в Вашем р-не), развивалки, кружки и секции в этом центре для детишек (в нашем р-не так), там же можно обратиться к психологу и юристу. Еще в Управе можно получить бесплатные путевки в дома отдыха с ребенком (от 3-х до 7 лет), но в этом случае должна быть оформлена субсидия на квартиру. Даже если у Вас доход больше 8000 на человека, но Вы получаете субсидию (там свои нормы), так же можно подавать заявление на путевки. Вроде ничего не забыла. На оплату ЖКХ и телефона льгот нет.

Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации
Государственная социальная помощь назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.
Для получения социальной помощи вам необходимо обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных услуг (МФЦ) и подать заявление на государсственную социальную помощь по форме и необходимые документы:

  • Паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • Справка о регистрационном учете по месту жительства или пребывания, выданная органами, ответственными за регистрацию граждан;
  • Документы, подтверждающие сведения о доходах каждого члена семьи, полученных за период, определенный законодательством, предшествующий месяцу подачи заявления о предоставлении государственной социальной помощи;
  • Трудовая книжка (для неработающих членов семьи трудоспособного возраста и пенсионеров);
  • Справка из органов службы занятости (для неработающих членов семьи трудоспособного возраста);
  • Сведения о доходах семьи, полученных за период, определенный законодательством, предшествующий месяцу подачи заявления о назначении государственной социальной помощи.

В течение 10 дней после подачи заявления и всех необходимых документов орган социальной защиты должен Вам сообщить о представлении социальной помощи или об отказе. При  необходимости проведени дополнительно проверки представленных Вами сведений срок для ответа может быть увеличен до 30 дней.

Отказ можно обжаловать  в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.

Размер государственной социальной помощи в Санкт-Петербурге для малоимущих семей и малоимущих одиноко проживающих граждан устанавливается как разница между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом членов малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданин.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Есть Федеральный Закон от 21.12.1996г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Его нетрудно найти в библиотеке либо в Интернете. Почитайте его. В любом случае, пока Вам не исполнилось 23 года, он Вам может пригодиться.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

На вас, как на сироту, в возрасте до 21 года распространяются нормы Федерального закона  «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» который определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).

В том числе, вы вправе воспользоваться социальной гарантией на внеочередное предоставление жилого помещения, согласно  ст. 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение)

Согласно ст. 57 Жилищного кодекса РФ предоставление жилых помещений вне очереди по договорам социального найма предоставляются сиротам.

Таким образом, вы вправе воспользоваться льготой сироты  и согласно пп.2 п.2  ст. 57 Жилищного кодекса РФ  можете претендовать на жилое помещение  по договору социального найма.

Получив такое жилье, в качестве нанимателя вы можете воспользоваться правом бесплатной приватизации и оформить жилье в свою собственность, до 1 марта 2013 года.

Кроме того, вы имеете право согласно ст.10 указанного Закона  на бесплатную юридическую помощь в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

Если возникнут проблемы на получение жилья вне очереди, вы вправе бесплатно получить юридическую помощь, а также обратиться за защитой своих интересов в прокуратуру.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте!!!

Ольга Юрьевна,точно вам объяснила, но я бы хотел ее  немного дополнить:

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации. Как сирота вы так же имеете право на получение жилищную субсидию. Вам необходимо обратиться в органы исполнительной власти.

Суммы жилищных субсидий, предоставленные детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, освобождаются от налогообложения НДФЛ с 1 января 2008 года. Об этом Письмо Минфина РФ от 20.09.2007 N 03-04-07-01/189.

Поэтому вы имеете право выбора, 1. жилищная субсидия 2. Жилье по соц.найму.

Удачи.