Невыход на работу

Здравствуйте! Хочу узнать имеет ли администратор право меня оштрафовать, если Я не вышла на работу, но при этом договорились с напарником, что он меня подменит... То есть мое рабочее место не осталось пустым. А администратор хочет меня оштрафовать за то, что Я его не предупредила, что вместо меня выйдет мой напарник... Как выглядит этот вопрос, если рассматривать его через трудовой кодекс?

, Виктория, г. Владикавказ
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Через трудовой кодекс это выглядит следующим образом. Никаких штрафов ТК не предусматривает. Возможно то, что у Вас на бытовом языке называют штрафом, юридически является лишением премии. Конкретно можно об этом говорить, только изучив трудовой договор.

Если сумма Вашего оклада, указанного в ТК будет меньше на сумму «штрафа», то это повод, чтобы писать жалобу в прокуратуру или инспекцию труда. Но на практике все эти «штрафы» срезают либо с премий, либо с неучтенных сумм «в конвертах»

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Трудовой кодекс не предусматривает дисциплинарного взыскания в виде штрафа. Действия администратора не законны.