Земельные участки инвалидам 2-ой группы от государства

Здравствуйте. Встала на учет на выделение садового земельного участка инвалидам 2 группы. 02 апреля 2012. Пришла вчера узнать как продвигается очередь. Мне сказали что земельные участки инвалидам 2 группы не положены. Что делать, куда вообще обращаться?

, Галина, г. Москва
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Галина, здравствуйте!

Подобный ответ неправомерен т.к. в силу ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов»

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Таким образом советую Вам обратиться с жалобой на бездействие администрации в прокуратуру.

Галина
Клиент, г. Москва

А в какую инстанцию конкретно надо идти чтобы узнавать вопросы по поводу продвижения очереди? Встала на очередь в управе района Южное Тушино, но сейчас сказали, что они этим не занимаются. И куда идти?

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Галина! При данных обстоятельствах, Вы не являетесь ни инвалидом Войны, ни инвалидом боевых действий, согласно Законодательства, всем остальным категориям   граждан, за исключением многодетных семей, земельные участки продаются с аукциона. Вы имеете право принять участие  аукционе, но не более. Сожалею, но это так по Закону.

Коллеги, Вы о чем? Не вводите клиента в заблуждение.

Исходя из системного толкования положений ст. 17 ФЗ «О социальной
защите инвалидов в Российской Федерации», Правил предоставления льгот
инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми
помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утв. постановлением
Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 №901 следует, что
реализация инвалидом своего права на первоочередное получение земельного
участка для индивидуального жилищного строительства поставлена в
зависимость от нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.

Исходя из более-менее свежего судебного решения, выложенного мной в
предыдущем сообщении судебная практика по этому вопросу не однозначна, и
варьируется от региона к региону.

Особенно в Москве. Тем более, что дело касается не улучшения жилищных условий, а получения бесплатно садового участка.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Галина, здравствуйте!

Согласно ст.17 ФЗ «О социальной защите инвалидов» инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Отказ в предоставлении земли можете обжаловать в суд в течение 3 месяцев с того момента, как узнали о нарушенном праве.

А в какую инстанцию конкретно надо идти чтобы узнавать вопросы по поводу продвижения очереди? Встала на очередь в управе района Южное Тушино, но сейчас сказали, что они этим не занимаются. И куда идти?

Куда вставали на очередь, туда и напишите заявление о продвижении в очереди. Как только получите письменный ответ о том, что участок не положен, обращайтесь в суд.

Иветта Архипова писала:

Исходя из системного толкования положений ст. 17 ФЗ «О социальной
защите инвалидов в Российской Федерации», Правил предоставления льгот
инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми
помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утв. постановлением
Правительства Российской Федерации от 27.07.1996 №901 следует, что
реализация инвалидом своего права на первоочередное получение земельного
участка для индивидуального жилищного строительства поставлена в
зависимость от нуждаемости инвалида в улучшении жилищных условий.

Из системного толкования каких именно положений?

Вместе с тем в пункте 17 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июля 1996 г. N 901, недвусмысленно установлено, что инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, обеспечиваются в первоочередном порядке земельными участками для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства на основании заявления и приложенной к нему копии справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, подаваемых в установленном порядке в органы местного самоуправления.

Про нуждаемость инвалида в улучшении жилищных условий ни слова...

В моей практике я составлял инвалидам, имеющим жилье, заявления на получение з/участка, и их ставили на очередь!

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.95 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», инвалиды и семьи, имеющие в своём составе инвалидов, имеют право на первоочерёдное получение земельных участков для строительства жилья, для ведения дачного и подсобного хозяйства, садоводства.

Таким образом, инвалиды, в отличие от иных категорий граждан вправе получить земельный участок без проведения аукциона (который проводится для иных категорий граждан).

По поводу нуждаемости в жилом помещении, не соглашусь. Вот выдержка из решения Саровского городского суда Нижегородской области от 04.12.2013 г. по делу № 2-1806/13.

Следует также отметить, что ст. 17 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» содержит не только нормы, предусматривающие обеспечение инвалидов жилой площадью, но нормы регулирующие льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которые предоставляются данной льготной категории граждан вне зависимости от их нуждаемости в улучшении жилищных условия.
Учитывая изложенное, доводы стороны ответчика о том, что истцу может быть предоставлен земельный участок только в случае его нуждаемости в улучшении жилищных условий, не основаны на законе.
Доказательств, свидетельствующих о том, что спорный земельный участок обременен правами третьих лиц, ответчиком не представлено
При указанных обстоятельствах, суд полагает, что отказ Администрации г. Сарова в предоставлении земельного участка истцу по тем основаниям, что он не является нуждающимся в улучшении жилищных условий, нельзя признать законным и обоснованным.
В соответствии с абз. 4 п. 3 ст. 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации в случае поступления заявления о предоставлении в аренду такого земельного участка проводится аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка.
Аукцион представляет собой продажу, в частности имущества, с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.
Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» в аренду торги не проводятся.
При указанных обстоятельствах требования заявленные требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Решил:
Исковые требования ХХХХХ Х.Х к Администрации г.Сарова о предоставлении земельного участка удовлетворить.
Признать незаконным выраженный в письме заместителя главы Администрации г. Сарова от 01 октября 2013 г. №отказ Администрации города Сарова в предоставлении Терехину А.В земельного участка по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул.…
Обязать Администрацию г. Сарова без проведения торгов предоставить Терехину А.В в аренду сроком на 10 лет для строительства индивидуального жилого дома земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 939, +/-11, 00 кв.м., кадастровый номер №422, расположенный по адресу: Нижегородская область, г. Саров, ул.…
Решение может быть обжаловано в Нижегородский областной суд через Саровский городской суд в течение одного месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.
П/п Председательствующий — Л.А.Шалятова.

Исходя из более-менее свежего судебного решения, выложенного мной в предыдущем сообщении судебная практика по этому вопросу не однозначна, и варьируется от региона к региону.

Ну вот например Москва, правда тут ребенок инвалид, но порядок то тот же самый. Официальный сайт мособлсуда http://www.mosoblsud.ru/ss_detale.php?id=144699

Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, Галина.

правовые гарантии инвалидам по обеспечению земельными участками содержатся в п 14 ст 17 ФЗ " О социальной защите инвалидов", предусматривающей первоочередное предоставление земельного участка.

однако сложившаяся правоприменительная и судебная практика в настоящее время идет по пути того, что предоставление земельного участка инвалиду в первоочередном порядке, т.е. без аукциона, возможно только лицу, нуждающемуся в улучшении жилищных условий и состоящему на соответствующем учете. Такая практика сложилась в связи с тем, что согласно ч1 ст 17 указанного ФЗ, для обспечения инвалида жилым помещением, он должен быть признанным нуждающимся в жилье.

если вы не состоите на учете нуждающихся в улушении жилищных условий, то право на первоочередное предоставление земли Вы не имеете.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Господа теоретики! Не нападайте на дам, с которыми я полностью согласен.

Не всем инвалидам дают участки! Судебная перспектива его получения очень мала.

Предлагаю почитать статью с сайта prihoz.ru/lawyer/full.php?aid=625

Самое главное с статье внизу «А законом
Подмосковья «О регулировании земельных отношений в Московской области»
возможность и норма бесплатного предоставления земельных участков в
собственность граждан, являющихся инвалидами, не установлены.»

И остался инвалид без участка(из журнала «Приусадебное хозяйство» № 4, апрель 2009 г.)
Гражданин, назовем его Михал Михалыч, решил обзавестись земельным участком.
Ему было все равно, какой это будет участок — садовый, дачный или для
ведения личного подсобного хозяйства. Потому что он полагал: как
инвалиду второй группы, да к тому же имеющему ребенка — инвалида с
детства, участок ему непременно дадут. Ведь льготы для инвалидов никто
вроде не отменял. В статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» записано: «… инвалидам
и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на
первоочередное получение земельных участков для индивидуального
жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и
садоводства
».
В общем, Михал Михалыч пошел в районную администрацию и подал заявление.
Каково же было его удивление, когда ему ответили отказом. Михал Михалыч
настолько был уверен, что местные чиновники отказали ему незаконно, что
решительно направился в городской суд и подал иск к районной
администрации о предоставлении ему земельного участка.
Представитель районной администрации иск, естественно, не признал. Мол,
нет больше в районе свободных земельных участков для ведения подсобного и
дачного хозяйства. Все раздали. И купить такой участок в другом районе
Московской области за счет средств местного бюджета они тоже не могут —
деньги на это не предусмотрены. Кроме того, представитель пояснил, что
действующее законодательство не возлагает на органы местного
самоуправления обязанность по предоставлению земельных участков в
собственность бесплатно.
К радости Михал Михалыча горсуд встал на его сторону и удовлетворил
исковое требование. А именно: обязал муниципальный район выделить истцу
земельный участок для ведения подсобного хозяйства и дачного хозяйства и
садоводства. И судебная коллегия по гражданским делам Московского
областного суда как кассационная инстанция, куда обратились
представители муниципалитета, решение горсуда оставила без изменения. Но
Михал Михалыч рано праздновал победу. Муниципалитет решил бороться с
инвалидом до конца и подал надзорную жалобу. И президиум Московского областного суда с ней согласился. Почему?
Оказывается, льгота, предусмотренная законом о соцзащите инвалидов,
сформулирована так, что реально она ничего не дает. Положения других
законодательных актов эту льготу, по сути, отменяют.
Так, порядок предоставления гражданам земельных участков для целей, не
связанных со строительством, регулируется статьей 34 Земельного кодекса
РФ. В соответствии с пунктом 2, 3 этой статьи граждане, заинтересованные
в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в
аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной
собственности, подают заявление в соответствующий исполнительный орган
государственной власти или орган местного самоуправления.
А пунктом 3 статьи 34 Земельного кодекса РФ предусмотрено, что в
заявлении должны быть определены цель использования земельного участка,
его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на
землю. То есть Михал Михалыч должен был в своем заявлении точно указать,
в каком месте находится тот клочок земли, который ему хотелось бы
получить. Очень гуманные наши законодатели! Инвалиду второй группы,
оказывается, нужно было облазить весь район в поисках свободной землицы и
потом точно указать в заявлении это место. А он, видите ли, не указал.
А вот орган местного самоуправления, который располагает полной
информацией на этот счет, исходя из той же статьи ЗК не обязан
представлять доказательства наличия или отсутствия всех свободных
земельных участков различного целевого назначения, имеющихся на
территории муниципального района.
Кроме того, инвалид Михал Михалыч рассчитывал получить для себя и
ребенка — инвалида с детства надел в собственность бесплатно
(откуда у инвалида накопления?), а это в Московской области,
оказывается, невозможно. Точнее, Земельный кодекс РФ такую возможность
допускает, но окончательное слово за субъектами РФ. А законом
Подмосковья «О регулировании земельных отношений в Московской области»
возможность и норма бесплатного предоставления земельных участков в
собственность граждан, являющихся инвалидами, не установлены.
Вот тут и настал конец мечтам Михал Михалыча обзавестись дачей. Видимо, свежий воздух и морковка с грядки инвалидам вредны…

Уважаемая Галина! Что-бы получить земельный участок в судебном порядке Вам нужно его найти, сделать кадастровый паспорт на этот земельный участок, наложить  запрет, и только потом идти в суд.

Я бы Вам рекомендовал регулярно, письменно, просить предоставить земельный участок у президента и губернатора, (с предоставлением  КОПИЙ, не оригиналов!!!!) имеющихся у Вас документов.

Помните “Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отворачивайся” (Матф. 5:42). и пословицу «Под лежачий камень вода не течет.»

Удачи Вам!