Минимальная сумма взыскания для обращения в суд - г. Москва

Минимальная сумма о взыскании организацией финансовых претензий с физического лица при обращении в суд, при которой заявление будет принято к рассмотрению?

Пожалуйста укажите ссылку на конкретный документ где об этом говориться.

, Владимир Юрьевич, г. Астрахань
Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Любая сумма.

В Гражданском процессуальном кодексе РФ не установлено ограничений по сумме иска.

Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Действующее законодательств РФ не устанавливает барьер или минимальный размер материальных претензий для обращения в суд с иском в защиту своих нарушенных прав.

Согласно ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Т.е. сумма хоть 10 рублей, хоть 1 рубль, вопрос только целесообразности и значительности.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, ни Гражданско процессуальный кодекс, ни какой либо иной нормативно- правовой акт не устанавливает минимальный размер суммы взыскания денежных средств. Данная зависит скажем так от здравого смысла, вряд ли организация будет с физ лицом судиться из за 50 рублей, но может и имеет право. Так же обратите внимание на размеры гос пошлин, оплачивать гос пошлину в размере 400 рублей из за суммы иска в 50 рублей как то не разумно, как и ответчику при долге в 50 рублей или меньше доводить дело до суда, а потом в случае проигрыша оплачивать судебные издержки в весьма приличной сумме

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

  Владимир Юрьевич,

такого минимума не только не существует, но и более того, объектом судебной защиты являются и неимущественные личные гражданские права. В таких случаях иск оценке не подлежит, а госпошлина составляет 200 руб.

То есть каких-то абсолютных, выраженных в рублях и копейках критериев для подачи иска не существует. Важно другое: чётко определить предмет и основания иска (т.е. норму закона, обосновывающую справедливость Ваших требований).

Удачи!

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир Юрьевич,

минимальная сумма иска законом не определена. Юридическое лицо вправе обратиться в суд при любой сумме иска. Другое дело, что каждое юридическое лицо также вправе оценить экономическую целесообразность обращения в суд с маленькой суммой при низкой вероятности вынесения судом положительного решения для юридического лица. Минимальный размер установлен только для госпошлины.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Владимир Юрьевич!

Присоединяюсь к коллегам, которые совершенно Вам правильно ответили, хочу дополнить если дело дойдет до суда, то у Вас есть право в суде  уменьшить взыскиваемую сумму, доказав вину кредитора в образовании задолженности:

Статья 404. Вина кредитора

Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

Если Вы под финансовыми претензиями предусматриваете штрафную санкцию или  или неустойку за неисполнение обязательств, то согласно ст. 333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Ну и конечно не надо забывать про срок исковой давности, применение которого может Вас освободить от уплаты задолженности.

Удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Видимо нормы ограничивающей размер минимального иска нет.

Так в интервью  газете бизнес-онлайн председатель Арбитражного суда Республики Татарстан пояснил каков размер самого маленького и самого большого иска в данном суде
— Каков размер самого меленького и самого
большого иска?

— Сегодня в производстве Арбитражного суда РТ есть дело на несколько
миллиардов рублей, а самый маленький иск – 2 рубля 34 копейки.

m.business-gazeta.ru/article/81848/

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Законодательство не устанавливает минимальную сумму требований для обращения в суд.

Другое дело, что если требования заявлены на 100 рублей в общий суд, то госпошлина будет 200 (!) рублей, поэтому обращаться разумнее с суммой, превышающей сумму госпошлины.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Другое дело, что если требования заявлены на 100 рублей в общий суд, то госпошлина будет 200 (!) рублей, поэтому обращаться разумнее с суммой, превышающей сумму госпошлины.

Константин Андреевич, если требования заявлены на 100 рублей в суд общей юрисдикции (впервые слышу, чтоб его называли общим, какой тогда специальный, напрашивается вопрос), то это уже имущественный иск, и госпошлина не 200, а 400 руб.

200 руб. — это по неимущественным искам и по заявлениям по делам, возникающим из публичных правоотношений.

Причем если истец суд выиграет, госпошлину возместит вторая сторона.

— Сегодня в производстве Арбитражного суда РТ есть дело на несколько
миллиардов рублей, а самый маленький иск – 2 рубля 34 копейки.

Руслан, информация очень любопытная. У меня уже плюсы на Вас закончились. Спасибо.

Михаил Каплин
Юрист, г. Казань

Возмещают и 1 рубль. Правда финансы здесь просто как определение выигрыша например в делах с восстановлением репутации, главное для стороны официальнуя публикация опровержение + возмещение 1 руб. Минимум нет действительно