8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли платить долг судебным приставам частями?

Здравствуйте! Вопрос на тему долгов судебным приставам. Подскажите, пожалуйста, у человека стоит задолженность по приставам (попал в аварию, насчитали госпошлину 14000руб), временно нигде не работает, но в ближайшее время устраивается на работу. Можно ему будет выплачивать долг приставам частями (с начисленной зарплаты сумму которую установят приставы)? Второй вопрос: Если сумма не устроит получателя, может он приставам написать заявление, что его сумма не устраивает, и мой человек должен будет выплачивать большую сумму, которую устроит получателя? Или как это происходит на самом деле?

Заранее спасибо ))

Показать полностью
, Диана, г. Ярославль
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Судебный пристав - исполнитель вправе, с учетом возможностей должника, отсрочить или рассрочить погашение долга. Так что Ваш человек должен обратиться сам к судебным приставам и путем подачи заявления попросить рассрочить исполнение решение. Взыскатель, если не согласится с таким решением пристава-исполнителя, вправе обжаловть его действия в суд.

0
1
0
1
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.37 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Таким образом, для того чтобы выплачивать долг частями должнику следует обратиться в суд (пристав этого делать не будет) с заявлением о предоставлении ему рассрочки платежа. При наличии судебного акта о предоставлении рассрочки должник сможет законно выплачивать долг частями.

СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ НЕ ВПРАВЕ САМОСТОЯТЕЛЬНО УСТАНОВИТЬ РАЗМЕРЫ И СРОКИ ЧАСИЧНЫХ ВЫПЛАТ.

1
0
1
0
Евгений Абакумов
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Судебный пристав-исполнитель принимает меры к исполнению РЕШЕНИЯ СУДА.

Какая сумма указана в РЕШЕНИИ СУДА - такую сумму и будет взыскивать с должника судебный пристав-исполнитель. Кроме этой суммы долга судебный пристав-исполнитель вправе взыскивать исполнительский сбор (в размере до 7% от суммы долга), а также расходы на совершение исполнительных действий.

Взыскатель не вправе требовать от судебного пристава-исполнителя взыскания большей суммы, чем указано в судебном решении.

Должник, если не имеется РЕШЕНИЯ СУДА ОБ ОТСРОЧКЕ ИЛИ РАССРОЧКЕ обязан исполнить решение суда полностью, т.е. полностью оплатить долг.

Естественно, если пристав-исполнитель установит, что у должника не достаточно денежных средств, а также отсутствует имущество для обращения взыскания, то взыскание будет обращено на заработную плату должника (но не более 50%).

Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия на срок не более 10 дней по заявлению сторон исполнительного производства, если имеются на то основания.

Обращайтесь, готов содействовать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня были штрафы четыре тысячи сверху накинули судебные приставы еще пять тысячи имеет ли право они
Здравствуйте у меня были штрафы четыре тысячи сверху накинули судебные приставы еще пять тысячи имеет ли право они!? спасибо
, вопрос №4016566, Юсуф, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Судебные приставы с меня теперь взыскиваю средства согласно моей доли 5/18, но не с того момента как я стала собственником, а самого начала образования этого долга и по сегодняшний день
Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Стала собственником доли в квартире 10.12.22, по наследству. Второй собственник не платил к/у и там образовался долг до моего вступления в право собственности. Судебные приставы с меня теперь взыскиваю средства согласно моей доли 5/18, но не с того момента как я стала собственником, а самого начала образования этого долга и по сегодняшний день. Правильно ли это и можно ли такую ситуацию оспорить судом
, вопрос №4016262, Анжела Гончарова, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
Можно ли списать долг по квартире?
Здравствуйте, человек находился отбывал наказание. Счета по квартире не платили умерла мама при этом квартира приватизирована но не в собственности. Можно ли списать долг по квартире?
, вопрос №4015971, Евгений, г. Курск
Алименты
Здравствуйте, подскажите, можно ли отменить мировое судебное соглашение по алиментам,?
Здравствуйте, подскажите, можно ли отменить мировое судебное соглашение по алиментам, ?
, вопрос №4014983, Константин, п. Тульский
Гражданское право
Почему оно не перешло к судебным приставам?
Были закрыты все долги у судебных приставов и счета сняли арест и через несколько месяцев опять арестовывают счета по исполнительному документу. Ид было открыто 7 месяцев назад а в банке появилось только в этом году. Почему оно не перешло к судебным приставам? И где его искать? Кроме как у банка нигде его нет.
, вопрос №4014917, Евгений Лысак, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2016