8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Правомерность перерасчёта выплат пособия ветерану труда

Я ветеран труда областного значения, проживаю в Ленобласти, работаю в музыкальной школе преподавателем музыки 23 года. Не имея возможности быть зарегистрированной по месту проживания ( дом на расселении), приходилось регистрироваться в разных местах по несколько лет, чтобы не потерять работу, будучи незарегистрированной.В последние несколько лет была зарегистрирована в Санкт-Петербурге, хотя всё это время продолжала проживать в д.Лопухинка Ломоносовского р-на. В августе прошлого года в регистрации в Санкт-Петербурге мне было отказано, долгое время я не могла её найти, пока в апреле текущего года не зарегистрировалась вновь в д.Лопухинка у посторонних людей. По своим нуждам обратилась в отдел социальной защиты района, а там, когда узнали о моей предыдущей регистрации в городе, заявили, что сделают перерасчёт ветеранских выплат, так как я незаконно их получала всё время, пока была зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Я объяснила, что не проживала по месту регистрации. но работники социальной службы ссылаются на законодательство Я прошу определить правомерность их действий с точки зрения закона.

Показать полностью
, Надежда, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дело в том, что по ФЗ О ветеранах порядок присвоения звания ветеран труда определяется законмами субъекта Федерации по месту жительства претендента. В Вашем случае Вы проживали не территории другого субъекта, поэтому управление соцзащиты действует в соотвествии с законом.

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

 Лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Ленинградской области» до вступления в силу Закона
Ленинградской области от 18 июня 2012 года N 47-оз, звание «Ветеран труда Ленинградской области» сохраняется независимо от наличия условий его присвоения, указанных в части 1 статьи 1 настоящего областного Закона — пункт 2 статьи 2 Закона Ленинградской области от 18 июня 2012 года N 47-оз. 

Вы когда зваание получили?

0
0
0
0

Дополню свой ответ, в этой же статье есть оговорка о том, что 

Лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Ленинградской области» до вступления в силу Закона
Ленинградской области от 18 июня 2012 года N 47-оз, звание «Ветеран труда Ленинградской области» сохраняется независимо от наличия условий его присвоения, указанных в части 1 статьи 1 настоящего областного Закона — пункт 2 статьи 2 Закона Ленинградской области от 18 июня 2012 года N 47-оз. 

Вы когда звание получили?

0
0
0
0

Извиняюсь, из-за проблем с интернетом, при попытке отредактировать первый ответ полностью его заменил на дополнение...

Чтобы не путать Надежду и коллег, напишу все заново.

Надежда, добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 закона Ленобласти о Ветеранах труда Ленинградской области, звание присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области.

но в этой же статье существует оговорка о том, что 

Лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Ленинградской области» до вступления в силу Закона
Ленинградской области от 18 июня 2012 года N 47-оз, звание «Ветеран труда Ленинградской области» сохраняется независимо от наличия условий его присвоения, указанных в части 1 статьи 1 настоящего областного Закона — пункт 2 статьи 2 Закона Ленинградской области от 18 июня 2012 года N 47-оз.

Таким образом, в данном случае имеет значение дата получения Вами звания.

2
0
2
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надежда.

 Согласно Постановлению  Правительства Ленинградской области от 06.02.2009 № 19 «Об утверждении порядка назначения  и выплаты ежемесячного денежного вознаграждения лицам, удостоенным звания „Ветеран труда Ленинградской области“»

2. Право на
получение ежемесячного денежного вознаграждения

Право на получение
ежемесячного денежного вознаграждения имеют лица, удостоенные звания
«Ветеран труда Ленинградской области», постоянно проживающие на
территории Ленинградской области
и не являющиеся получателями ежемесячной
денежной выплаты, предусмотренной федеральными законами и(или) нормативными
правовыми актами Ленинградской области.

Однако, будучи зарегистрированной в Санкт- Петербурге, Вы продолжали проживать на территории Ленинградской области, даже продолжали работать в музыкальной школе, места жительства не меняли, поэтому, думаю, Вам надо будет отстаивать  свои права в суде.

Как видите, право получения ежемесячного денежного вознагарждения вышеуказанное Постановление связывает с фактом постоянного проживания, а не с фактом регистрации по месту жительства.

 С уважением, Анжела Мусина.

3
0
3
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день.

Считаю, что нужно поспорить с соц.службами по следующим основаниям:

1. Закон ЛО № 164-оз от 15.11.2007 (с изменениями от 18.06.2012 № 47-оз) в статье 1 устанавливает, что звание Ветерана труда предоставляются лицам, которые отвечают требованиям, в том числе на момент подачи заявления постоянно проживают (то есть зарегистрированны в Лен.области)

2. Этот же закон в статье 2 устанавливает, что для получения денежной выплаты уже не нужно постоянно проживать в Лен.области, поскольку основанием для этой выплаты является наличие Звания Ветерана, а не регистрация в Лен.области.

В этом плане положения Постановления Правительства Лен.области в пункте 2 противоречат закону, чего быть не должно.

Место постоянного проживания это место жительства (место регистрации)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Единое пособие на детей
подскажите должен ли сфр уведомлять о приостановке выплат по причине выявления недостоверных данных, и в случае устранения этих данных, возобновят с даты приостановки или с момента подачи нового заявления на пособие, поясню приостановили, а узнала только спустя месяц, тк не пришли выплаты,и никаких уведомлений не было о приостановке и соответственно месяц теряешь, и если на тот момент когда приостановили было превышение недвижимости, теперь этого превышения нет можно как то обжаловать с момента приостановки, ведь если бы знала, что уже приостановили то предприняли меры
, вопрос №4097448, Елена, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином?
Здравствуйте! 28 ноября 2023 года мне был открыт ЭЛН по беременности и родам. В торопях я написала заявление о замене лет на 2019 и 2020 годы. Так как с 2021 года находилась в первом "декрете" и работодатель отправил данное заявление вместе с ЭЛН в Фонд. Поняла, что ошиблась в периоде и 11.04.2024 написала заявление о перерасчёте пособия о замене лет на 2020 и 2021 год. Но не учла, что было выгоднее взять вообще 2021 год и 2022, так как в данном случае у меня был бы наибольший размер пособия по БиР. Заявление от 11.04.2024 о замене лет на 2020 и 2021 годы работодатель отправил в ФСС. В мои Госуслуги пришло уведомление, что сформировано извещение и сведения отправлены работодателю на доработку. 17 апреля я написала уже третье заявление о замене лет работодателю на 2021 и 2022 годы. Работодатель по телефону сослался на то, что по заявлению от 11.04.2024 пришёл отказ. Так как заменить периоды можно всего один раз и этот шанс я уже использовала в ноябре 2023 года. Однако официального отказа на госуслугах не было, как я поняла, заявление от 17.04 работодатель просто проигнорировал. На мою просьбу прислать по электронной почте официальный отказ ФСС по заявлению о 11.04, дабы ознакомится с причинами, работодатель ответил отрицательно. Я лично позвонила в Фонд. Мне сказали, что по заявлению от 11.04.2024 вынесен отказ, так как нельзя писать заявление о замене лет на "замену" и что моё заявление от ноября 2023 года и так привело к увеличению пособия, хотя это не так! Штудируя ФЗ №255- ФЗ я не нашла никакой информации об ограничениях по количеству заявлений. Я поняла, что могу подавать заявление сколь угодно раз, главное условия - увеличение пособия и обратиться нужно не позднее трех лет. Права ли я в данном случае? Или есть какое-то постановление, которое содержит информацию об ином? И прав в итоге Фонд? Помогите, пожалуйста, разобраться. И как лучше действовать в данной ситуации. Не взяла копию заявления от 17.04 с подписью работодателя о приёме. Если ли смысл и право написать заявление повторно от текущей даты, взять копию с распиской о приёме, а затем уже писать претендую в ФСС?
, вопрос №4096842, Екатерина, г. Пенза
Банкротство
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом?
Добрый день, хочу подать на банкротство, будут ли выплаты на ребенка считаться доходом? Сыну 4 года, в садик особо не ходим, занимаемся дома, на работу выйти пока нет возможности, хотя до этого работала, но для банкротства нужен какой-то официальный доход, будут ли пособия считаться?
, вопрос №4096408, Элина, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2014