Правомерность перерасчёта выплат пособия ветерану труда

Я ветеран труда областного значения, проживаю в Ленобласти, работаю в музыкальной школе преподавателем музыки 23 года. Не имея возможности быть зарегистрированной по месту проживания ( дом на расселении), приходилось регистрироваться в разных местах по несколько лет, чтобы не потерять работу, будучи незарегистрированной.В последние несколько лет была зарегистрирована в Санкт-Петербурге, хотя всё это время продолжала проживать в д.Лопухинка Ломоносовского р-на. В августе прошлого года в регистрации в Санкт-Петербурге мне было отказано, долгое время я не могла её найти, пока в апреле текущего года не зарегистрировалась вновь в д.Лопухинка у посторонних людей. По своим нуждам обратилась в отдел социальной защиты района, а там, когда узнали о моей предыдущей регистрации в городе, заявили, что сделают перерасчёт ветеранских выплат, так как я незаконно их получала всё время, пока была зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Я объяснила, что не проживала по месту регистрации. но работники социальной службы ссылаются на законодательство Я прошу определить правомерность их действий с точки зрения закона.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Дело в том, что по ФЗ О ветеранах порядок присвоения звания ветеран труда определяется законмами субъекта Федерации по месту жительства претендента. В Вашем случае Вы проживали не территории другого субъекта, поэтому управление соцзащиты действует в соотвествии с законом.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

 Лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Ленинградской области» до вступления в силу Закона
Ленинградской области от 18 июня 2012 года N 47-оз, звание «Ветеран труда Ленинградской области» сохраняется независимо от наличия условий его присвоения, указанных в части 1 статьи 1 настоящего областного Закона — пункт 2 статьи 2 Закона Ленинградской области от 18 июня 2012 года N 47-оз.

Вы когда зваание получили?

Дополню свой ответ, в этой же статье есть оговорка о том, что

Лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Ленинградской области» до вступления в силу Закона
Ленинградской области от 18 июня 2012 года N 47-оз, звание «Ветеран труда Ленинградской области» сохраняется независимо от наличия условий его присвоения, указанных в части 1 статьи 1 настоящего областного Закона — пункт 2 статьи 2 Закона Ленинградской области от 18 июня 2012 года N 47-оз.

Вы когда звание получили?

Извиняюсь, из-за проблем с интернетом, при попытке отредактировать первый ответ полностью его заменил на дополнение...

Чтобы не путать Надежду и коллег, напишу все заново.

Надежда, добрый день.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1 закона Ленобласти о Ветеранах труда Ленинградской области, звание присваивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Ленинградской области.

но в этой же статье существует оговорка о том, что

Лицам, удостоенным звания «Ветеран труда Ленинградской области» до вступления в силу Закона
Ленинградской области от 18 июня 2012 года N 47-оз, звание «Ветеран труда Ленинградской области» сохраняется независимо от наличия условий его присвоения, указанных в части 1 статьи 1 настоящего областного Закона — пункт 2 статьи 2 Закона Ленинградской области от 18 июня 2012 года N 47-оз.

Таким образом, в данном случае имеет значение дата получения Вами звания.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Надежда.

 Согласно Постановлению  Правительства Ленинградской области от 06.02.2009 № 19 «Об утверждении порядка назначения  и выплаты ежемесячного денежного вознаграждения лицам, удостоенным звания „Ветеран труда Ленинградской области“»

2. Право на
получение ежемесячного денежного вознаграждения

Право на получение
ежемесячного денежного вознаграждения имеют лица, удостоенные звания
«Ветеран труда Ленинградской области», постоянно проживающие на
территории Ленинградской области
и не являющиеся получателями ежемесячной
денежной выплаты, предусмотренной федеральными законами и(или) нормативными
правовыми актами Ленинградской области.

Однако, будучи зарегистрированной в Санкт- Петербурге, Вы продолжали проживать на территории Ленинградской области, даже продолжали работать в музыкальной школе, места жительства не меняли, поэтому, думаю, Вам надо будет отстаивать  свои права в суде.

Как видите, право получения ежемесячного денежного вознагарждения вышеуказанное Постановление связывает с фактом постоянного проживания, а не с фактом регистрации по месту жительства.

 С уважением, Анжела Мусина.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

ДОбрый день.

Считаю, что нужно поспорить с соц.службами по следующим основаниям:

1. Закон ЛО № 164-оз от 15.11.2007 (с изменениями от 18.06.2012 № 47-оз) в статье 1 устанавливает, что звание Ветерана труда предоставляются лицам, которые отвечают требованиям, в том числе на момент подачи заявления постоянно проживают (то есть зарегистрированны в Лен.области)

2. Этот же закон в статье 2 устанавливает, что для получения денежной выплаты уже не нужно постоянно проживать в Лен.области, поскольку основанием для этой выплаты является наличие Звания Ветерана, а не регистрация в Лен.области.

В этом плане положения Постановления Правительства Лен.области в пункте 2 противоречат закону, чего быть не должно.

Место постоянного проживания это место жительства (место регистрации)