Кредитная карта альфа банка

Добрый день!

У меня имеется кредитная карта альфа-банка с льготным периодом 100 дней, кредитным лимитом 90000, минимальным платежом 5% от задолженности. Льготный период закончился, и сейчас мне выставили минимальный платеж 14500, якобы руководствуясь тем, что проценты в течении 100 дней не начислялись, а теперь пришло время их выплатить за все 4 месяца пользования картой.

Обязана ли я выплачивать проценты за ЛЬГОТНЫЙ ПЕРИОД и как мне быть в ситуации, если выплатить такую сумму я не могу.

, Марина, г. Краснодар
Керам Биджиев
Адвокат, г. Кисловодск

Здравствуйте. Уточните пожалуйста, какой льготный период вам предоставлялся, почитайте внимательно договор. Льготный период может быть разным: Некоторые банки не начисляют проценты в течение определенного периода при расчете картой, некоторые просто дают отсрочку на первый платеж, а проценты начисляют так же. Нужно ознакомиться с договором.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Марина! Всё зависит от условий договора. Если договором предусмотрено, что в случае не погашения задолженности в указанный льготный период, проценты начисляются на весь период пользования деньгами, то действия банка правомерны. Скорее всего такое условие в договоре имеется. На счёт минимального платежа, то следует придерживаться условий договора. Указанный вами платёж -14.5 т.р. вполне возможно может быть не минимальным обязательным, а рекомендованным. В любом случае, заплатите сколько сможете, это будет лучше, чем вообще проигнорировать требования о погашении задолженности.

Удачи вам!