8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли выписать из квартиры, полученной по наследству другого человека без его согласия?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли выписать из квартиры, полученной по наследству? другого человека без его согласия? Конкретней суть ситуации заключается в следующем: в январе 2011 года мой дядя съехал в квартиру к своей гражданской жене и проживает с ней там до настоящего времени. Он прописан в квартире, которая принадлежит мне по наследству от бабушки (его матери) в полном объеме (с февраля 2011 года). В приватизации квартиры его доли нет. Все ремонтные работы по квартире выполнялись за мой счет несмотря на то, что он там прописан, а я нет (имею только право собственности). С октября 2011 года по декабрь 2013 года квартиру я сдавала, чтобы оплачивать ее, т.к. на тот момент я была студенткой. Ежемесячно после оплаты коммунальных платежей оставшуюся часть суммы, полученной от квартирантов, мы делили с ним пополам. С декабря 2013 года квартиранты съехали, т.к. требуется капитальный ремонт квартиры (сантехники). Половину от стоимости работ возмещать он отказывается, при этом просит долю ровно в 50% от стоимости квартиры, чтобы я получила возможность там жить. Имею ли я право на проживание в квартире, если я там не прописана? И могу ли я выписать его из квартиры без его согласия (добровольно выписываться он отказывается)?

Показать полностью
, Дарья, г. Череповец
Александр Лифшиц
Александр Лифшиц
Юрист

Нет проживать вы не можете и выписать тоже так как вы в данной квартире не зарегистрированы и значит никакого отношения к ней не имеете

0
0
0
0

Извините если квартира принадлежит именно вам по наследству., то проживать в ней вы имеете право, а вот выписать дядю это вопрос сложный. всё зависит от доказательств его не проживания, оснований его регистрации, имеет ли он другую жилую площадьв другом регионе или в этом, производимость им оплат, доказательств произведённого ремонта с его стороны и много го другого Затем вы можете плодать заявление об утрате права проживания или не  приобретшего права проживания

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Дарья, проживать, безусловно, имеете право.

«Выписать» можно попробовать через суд. Основание — смена собственника. Но это может и не пройти. важно знать, почему он не участвовал в приватизации, когда он там прописался и на каких основаниях. Короче здесь много нюансов. Советую обратиться к нашим «жилищникам» за платной консультацией на сайте; Вам всё подробнейшим образом «разжуют» со ссылками на закон.

Удачи!

0
0
0
0

Коллега Лифшиц ошибается. Вы, Дарья — собственник квартиры, и вправе делать с ней что угодно. «Прописка» — всего лишь административное действо, удостоверяющее Ваше проживание в этом месте. Но у Вам в собственности могут быть 10 квартир и загородный коттедж. В любом из них Вы можете проживать, но «пролписаться» = только в одном.

Саша, если Вы считаете, что «нет», сощлитесь пожалста на Закон.

Вас отсылаю к положениям о праве собственности ГК РФ. Полномлочия собственника, как учили римские юристы = это пользование, владение и распоряжение.

1
0
1
0
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Дарья, Вы собственник этой квартиры и можете распоряжаться ею по своему усмотрению. Ваш дядя пользуется ваше правовой безграмотностью. Это он не имеет никакого отношения к этой квартире. Приходите и живите в своей квартире. смените замки и не пускайте своего родственника. Подавайте заявление в суд  об утрате права пользования и снятия с регистрации. Более того, можете ему предъявить требование о взыскании части коммунальных платежей.

Важно! если конечно в завещании не прописано его пожизненное проживание

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
Добрый вечер, хотелось бы узнать, у меня долг по квартире, но через 2 месяца я получу наследство, вопрос может ли наследство арестовать до момента оплаты долга?
, вопрос №4084271, Татьяна, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это?
Добрый день! Снимали нежилое помещение. С залогом. Проплачено вместе с залогом до 30 апреля. Съехали 01 апреля, ключи не отдали. На возврат залога арендатор не пошел. Сегодня узнали, что это помещение сдали 08 апреля. При этом взломали замок, т.к. замок мы меняли и ключи только у нас. И уже делают там ремонт. Как нам вернуть деньги ( залог) и возможно ли это? Предупредили 27.03, что съезжаем. Т.е. до конца месяца мы имели право пользоваться помещением, а там уже другие люди
, вопрос №4084260, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли как то его выселить из квартиры?
Добрый день, хотел бы поинтересоваться, я проживаю в муниципальной квартире которую в своё время дали моей маме, она не приватизировала её, поэтому она остается муниципальной, прописаны и проживают на данный момент сейчас 2 человека, я и отец. Он жуткий тиран, без места работы, ничего не делает и терраризирует меня. Возможно ли как то его выселить из квартиры? Он не платит ни за что и сидит целыми днями дома угрожая мне.
, вопрос №4084165, Руслан, г. Иркутск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.01.2014