Отказала в рекомендации на вакантную должность судьи районного суда претенденту Ивченко Ю.Б., поскольку он в прошлом был судим
Квалификационная коллегия судей г. Москвы своим решением №160- ПС от 20 ноября 2020 г. отказала в рекомендации на вакантную должность судьи районного суда претенденту Ивченко Ю.Б., поскольку он в прошлом был судим. Ивченко Ю.Б. не согласился с выводами квалификационной коллегии и заявил, что судим был за кражу в подростковом возрасте, совершил кражу «по глупости», а ко дню представления документов судимость была погашена.
Может ли быть судьей гражданин Российской Федерации, у которого в прошлом имелась погашенная или снятая судимость за преступление? Правильно ли поступила ККС г. Москвы?
Каким органом утверждается перечень заболеваний у претендента на должность судьи, препятствующих назначению на эту должность?
Добрый день!
Статьей 4 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 N 3132-1
1. Судьей может быть гражданин Российской Федерации:
2) не имеющий или не имевший судимости либо уголовное преследование в отношении которого прекращено по реабилитирующим основаниям;
Поэтому даже если судимость и была погашена, лицо, имевшее эту судимость даже в несовершеннолетнем возрасте, не вправе претендовать на должность судьи, и квалификационная коллегия судей отказала правомерно в рекомендации о назначении такого кандидата на должность судьи.
Здравствуйте, Залина.
Считаю что ККС поступила верно, потому как в силу ст. 4 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-I «О статусе судей в Российской Федерации», судьей может быть гражданин Российской Федерации:
Перечень заболеваний утверждает Совет судей Российской Федерации, который в данном случае предварительно заслушивает и обсуждает сообщение председателя комиссии Совета судей Российской Федерации по вопросам организационно — кадровой работы и представителя Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Это входит в их полномочия согласно ст. 10 Федерального закона от 14.03.2002 N 30-ФЗ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»
Перечень заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается решением Совета судей Российской Федерации на основании представления федерального органа исполнительной власти в сфере здравоохранения, что регламентировано ст. 4.1 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 N 3132-1
Этой же нормой права установлено, что форма документа, свидетельствующего об отсутствии заболеваний, препятствующих назначению на должность судьи, утверждается федеральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.