Какое предусмотрено наказание за предпринимательство без регистрации? Правильность проверки по товарным знакам?

Здравствуйте!У нас получилась такая ситуация,вид деятельности-розничная торговля,магазин женской одежды,мы закрыли ИП 20 августа,хотели перевести деятельность на ООО,6 сентября у нас была проверка,нашли костюмы с логотипом Адидас,протокол оформили как на ип.Какое наказание или штраф за это может быть?Смутило еще само проведение проверки.Самого факта закупки небыло,не товарный не кассовый чек мы им не выдавали,4 костюма висели в подсобном помещении,без ценников,их конфисковали,несколько курток в торговом зале,но лейбл был заклеен,они его оторвали и тоже конфисковали.Правомерно ли проведена проверка?

, Павел, г. Киров
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел, судя по ситуации, которую Вы описали проверка проведена не верно. Изначально Вам обязаны были предъявить Постановление о проведении проверки, представиться и показать документы, удостоверяющие личность проверяющих. Фамилии проверяющих должны совпадать с фамилиями, указанными  в Постановлении.
Затем, в рамках предмета проверки, указанного в Постановлении (решении) проверяющие должны запросить вещи, документы. Если товар правомерно введен в гражданский оборот, то есть у Вас есть документы, подтверждающие, что Вы купили куртки правомерно, есть накладные, договор и куртки правомерно ввезены на территорию РФ, то Вы правомерно их реализуете на территории РФ.

В продолжение ответа, поясню, что все действия должны были быть запротоколированы и Вас должны были ознакомить с Протоколом под роспись. На основании Протокола и Акта проверки выносится Постановление о нарушении. Его можно обжаловать в вышестоящий орган в течение 10 суток или в суд в тот же срок.