Доверенность для сдачи налоговой декларации

Здравствуйте. Я не поняла про доверенность. Нужно скачать доверенность и заверить ее нотариусом? Какие нужны документы для сдачи налоговой декларации?

, Юлия Адольфовна Архангельская, г. Пермь
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Юлия, Вам нужно скачать доверенность, то есть текст доверенности и предоставить нотариусу. А нотариус оформит ее должным образом.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Юлия Адольфовна.

Нотариусу предоставьте текст, Вам необходимый, а он уже изготовит её (доверенность) на своем бланке. Дело в том, что если Вы сами её распечатаете, то такую доверенность нотариус может отказаться заверять, так как работают они по отлаженной схеме. А вот если Вы к нотариусу придете с распечатанной доверенностью в качестве образца того документа, который хотите получить от него — это будет верно.

С Уважением

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Юлия Адольфовна, здравствуйте!
Вам необходимо лично, с данными паспорта того лица, которому Вы выдаете доверенность, явиться к нотариусу и он все сделает.

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам необходимо прийти к нотариусу и сказать, что Вам необходимо оформить доверенность на  представление интересов в налоговых органах и других организациях в том числе в электронной форме на такую то организацию (или конкретного представителя).

В базе  у секретарей таковые уже имеются -так что возникнуть проблем с выдачей подобной доверенности  - быть не должно!

с уважением

Более подробно со ссылками указано здесь!

pravoved.ru/question/347228/

с уважением

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Юлия!

Согласно письму N ЕД-4-3/18527@ «ОБ ОТМЕНЕ ПИСЬМА ФНС РОССИИ ОТ 10.08.2009 N ШС-22-6/627@»

Представитель налогоплательщика — физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, должен иметь нотариально удостоверенную доверенность или доверенность, приравненную к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, подтверждающую в установленном порядке полномочия представителя налогоплательщика.

В случае, если у Вас ИП Вам необходимо нотариально удостоверить доверенность. В случае, если у Вас ООО, доверенность нотариально удостоверять не нужно, удостоверяется подписью руководителя с приложением печати организации.

С уважением, Владислав Быков

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Юлия Адольфовна, здравствуйте.

Никакой формы и обязательных бланков доверенности нет. Вы можете сами напечатать доверенность и принести доверенность нотариусу для удостоверения. Говорю это из своего опыта! Многие нотариусы из-за жадности наваливают свои услуги по составлению доверенностей на их бланках и берут плату за техническую работу. Доверенность Вы можете составить и напечатать сами. В этом случае Вы заплатите только госпошлину — по закону 200 руб. (п. 1 ст. 333.24 НК РФ). А если на бланках нотариуса, Вам это обойдется не меньше 1 тысячи за их работу по набору текста и за необязательный бланк.

«Методические рекомендации по удостоверению доверенностей»(утв. Решением ФНП от 07 — 08.07.2003, Протокол N 03/03)

6. Форма и реквизиты доверенности

Доверенность должна быть совершена в письменной форме.

Доверенность должна содержать:

-место и дату ее совершения (число, месяц и год совершения доверенности указываются прописью);

— срок, на который выдана доверенность;- имя представляемого — физического лица, гражданство, место жительства, документ, на основании которого установлена его личность, реквизиты данного документа;

— наименование представляемого — юридического лица, указываются его полное наименование, регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения юридического лица, реквизиты документов, подтверждающих аккредитацию (для иностранных компаний), имя руководителя или иного уполномоченного лица подписывать доверенность и основания полномочий и реквизиты документов об этом;

— сведения о представителе — физическом лице (место жительства, по возможности паспортные данные);

— сведения о представителе — юридическом лице (полное наименование, регистрационный номер, индивидуальный номер налогоплательщика, место нахождения, сведения об аккредитации, если представитель — иностранная компания).

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Позиция ФНС: «оформление индивидуальным предпринимателем доверенности в простой письменной форме на право представления отчетности и иных сведений в налоговый орган без заверения ее печатью индивидуального предпринимателя противоречит нормам гражданского законодательства, которое индивидуального предпринимателя приравнивает в правах к юридическому лицу. Таким образом, при отсутствии у индивидуального предпринимателя печати выдаваемые им доверенности должны подлежать нотариальному заверению» - письмо ФНС от 21 ноября 2012 г. N ЕД-4-3/19597.

Позиция не бесспорная, но спорить с ИФНС по этому поводу смысла нет.

Исходя из этого, надо сходить к нотариусу и оформить ее в случае, если Вы — ИП и у Вас нет печати. В остальных случаях не надо.

(Можете со своим текстом. Некоторые нотариусы, да, навязывают свои услуги по составлению доверенности — это надо учесть.)