Курсы маникюра

Можно или нет проводить обучение мастеров для маникюра и наращивания ногтей без лицензии, если да то какая формулировка должна быть при заключении договора на оказание услуг и что писать в сертификате по окончанию обучения?

, Рашид, г. Тверь
Надежда Лабузова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Нет. нельзя. если речь идет об образовательном (обучающем) процессе с выдачей сертификата( ФЗ " Об образовании в РФ"). Этот вид деятельности-профессиональное обучение,- является лицензионным. Без оформления лицензии нельзя. Кроме того, в документах Вашей предпринимательской деятельности это тоже должно быть отражено. Либо в свидетельстве о регистрации ИП, либо в уставе. Могу предоставить пошаговую инструкцию для создания обучающего центра. Обращайтесь. Удачи.