Как сдать телефон в гарантийный ремонт, если утерян чек?

Добрый день! У меня к Вам такой вопрос про гарантийный ремонт без чека.

Сломался телефон, ни с того ни с сего потух экран и все.

Покупка была совершена 10 месяцев назад (но точную дату не помню), соответственно чек утерян, но коробочка от телефона цела. Телефон пока еще на гарантии.

Могу ли я рассчитывать на бесплатное сервисное обслуживание в салоне сотовой связи (гарантийный ремонт)? Можно ли восстановить утерянный чек? Какие права у меня есть в данной ситуации?

, Анастасия, г. Ногинск
Олеся Кызычакова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

В соответствии со статьей 493 ГК РФ отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора.

Таким образом, Вы можете рассчитывать на гарантийный ремонт в случае, если подтвердите факт покупки телефона в данном магазине с помощью свидетельских показаний!