Можно ли вернуть госпошлину, подав заявление в налоговый орган?
Добрый день. Истец отказался от иска. Хочет вернуть госпошлину. Есть квитанция и определение суда, в котором про госпошлину ничего не сказано. Можно ли вернуть госпошлину, подав заявление в налоговый орган?
, Альмира, г. Иркутск
Владимир Бужинов
Госпошлина подлежит возврату при возвращении заявления, жалобы или отказа в их принятии либо отказа в совершении действий либо прекращения производства по делу или оставления без рассмотрения. При заключении мирового соглашения или отказа истца от иска признания ответчиком иска подлежит возврату истцу 70 %суммы уплаченной госпошлины в первой инстанции в апелляции 50%далее 30%
Не подлежит возвращению если добровольно ответчик удовлетворил после вынесения определения о принятии иска к производству