8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказал ручку с камерой с Китая, но ее задержала таможня

Заказал ручку с камерой с Китая, но ее задержала таможня

Заказал посылку с Китая в Россию (ручку с камерой), в итоге она не пришла (2 месяца прошло), я отказался от покупки и продавец вернул деньги.

В итоге прошло еще 4 месяца и я решил ради интереса проверить местонахождение посылки по трек номеру (это номер, который выдает почта для того, чтобы проверять местоположение посылки), в итоге посылка отправилась обратно в Китай (по "Иным обстоятельствам", как было написано в трек номере).

Проходит еще 1 месяц - приходит телеграмма (несколько дней назад), что я должен явиться в ДРУГОЙ город, который от меня за 200км, на таможню "к старшему уполномоченному для дачи объяснения по факту ввоза на таможенную территорию таможенного союза специального технического средства". Также указан адрес и телефон.

1) Что делать в таком случае? Помогите пожалуйста!

Никакого умысла не было в покупки такого гаджета.

2) Являться ли мне на таможню, притом я отказался от вручения телеграммы, т.е. я нигде не расписывался.

А что будет потом, если я не явлюсь на таможню (все же сделают так, что я виноват)?

3) Дело в том, что скорее всего никакой экспертизы не было (ведь чтобы определить, является ли ручка скрытой камерой, нужна экспертиза), да и по трек номеру посылка уже в Китае (но опять же не факт).

И я ведь НЕ получал эту посылку!

Да и заказывал то с Китая, я откуда мог знать, что она со скрытой камерой, ведь сайт на иностранном языке (увидел красивую ручку и заказал ее).

Касательно данного дела в интернете очень много неутешительных примеров (с условным сроком и штрафами)..

Показать полностью
, Эдуард, пгт. Крапивинский
Александр Авдеенко
Александр Авдеенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Съездите или напишите ответ, что приехать не можете, т.к. «любимый котик просит кушать». Можете позвонить и сказать. Если им надо, то они сами приедут или выпишут поручение в местное ОВД.
Суть тут такая. Ввозить такие вещи Вам нельзя, т.к. их использование на территории России — это ст. 138.1 УК России:

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Но Вам тут плюс — Вы не получали посылку фактически. В письме в таможенный орган напишите, что Вы планировали приобрести данный товар, но когда Вы узнали, что товар ввозить в Россию и использовать нельзя, то Вы попросили продавца аннулировать сделку. На Вашу просьбу Вам сказали, что товар уже в пути и если Вы не хотите его получать — то не получайте, он автоматически вернется продавцу. Как Вы и поступили.
Состава преступления тут нет. А кроме того, Вы добровольно отказались от совершения преступления (ст. 31 УК России) — вы не можете подлежать уголовной ответственности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Задержали мужа на трое сутокзатем отпустили без объявления причины
Задержали мужа на трое суток,затем отпустили без объявления причины задержания?
, вопрос №4086033, Ольга, г. Губкин
Защита прав потребителей
После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный
Добрый вечер! В интернет магазине podzakaz.pro сделала заказ номер запчастей: ручка КПП номер 9200972 General Motors, чехол рычага КПП кожа 9200970 General 23.03.2024 заказ пришел и был получен. После осмотра стало ясно, что пришли запчасти не оригинальные: производитель детали на бирке указан другой, размер ручки КПП не соответствует, чехол рычага КПП не кожаный, сшит не как оригинальный. Я написала письмо по электронной почте с просьбой разобрать в данной ситуации. Мне ответили, что привозите деталь будем разбираться. Я отправила детали и написала претензию. Сегодня детали доставили в фирму в которой я заказывала и мне сказали, что детали оригинальные. Фотографии прилагаю.
, вопрос №4085775, Юлия, г. Самара
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
Защита прав потребителей
Здравствуйте, заказали встроенную кухню, но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы, как быть?
Здравствуйте , заказали встроенную кухню , но при установке сделали дырку 3 мм дрелью прямо в рабочей зоне столешницы , как быть?
, вопрос №4083945, Айгуль, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Здравствуйте вот на днях на Авито заказал электросамокат вроде все хорошо он скинул документы об отправки
Здравствуйте вот на днях на Авито заказал электросамокат вроде все хорошо он скинул документы об отправки перевели деньги но потом он пропадает и не в зоне доступа а самокат ещё даже не собирался отправлять
, вопрос №4082642, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 13.01.2014