Заказал ручку с камерой с Китая, но ее задержала таможня

Заказал посылку с Китая в Россию (ручку с камерой), в итоге она не пришла (2 месяца прошло), я отказался от покупки и продавец вернул деньги.

В итоге прошло еще 4 месяца и я решил ради интереса проверить местонахождение посылки по трек номеру (это номер, который выдает почта для того, чтобы проверять местоположение посылки), в итоге посылка отправилась обратно в Китай (по "Иным обстоятельствам", как было написано в трек номере).

Проходит еще 1 месяц - приходит телеграмма (несколько дней назад), что я должен явиться в ДРУГОЙ город, который от меня за 200км, на таможню "к старшему уполномоченному для дачи объяснения по факту ввоза на таможенную территорию таможенного союза специального технического средства". Также указан адрес и телефон.

1) Что делать в таком случае? Помогите пожалуйста!

Никакого умысла не было в покупки такого гаджета.

2) Являться ли мне на таможню, притом я отказался от вручения телеграммы, т.е. я нигде не расписывался.

А что будет потом, если я не явлюсь на таможню (все же сделают так, что я виноват)?

3) Дело в том, что скорее всего никакой экспертизы не было (ведь чтобы определить, является ли ручка скрытой камерой, нужна экспертиза), да и по трек номеру посылка уже в Китае (но опять же не факт).

И я ведь НЕ получал эту посылку!

Да и заказывал то с Китая, я откуда мог знать, что она со скрытой камерой, ведь сайт на иностранном языке (увидел красивую ручку и заказал ее).

Касательно данного дела в интернете очень много неутешительных примеров (с условным сроком и штрафами)..

, Эдуард, пгт. Крапивинский
Александр Авдеенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Съездите или напишите ответ, что приехать не можете, т.к. «любимый котик просит кушать». Можете позвонить и сказать. Если им надо, то они сами приедут или выпишут поручение в местное ОВД.
Суть тут такая. Ввозить такие вещи Вам нельзя, т.к. их использование на территории России — это ст. 138.1 УК России:

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

Но Вам тут плюс — Вы не получали посылку фактически. В письме в таможенный орган напишите, что Вы планировали приобрести данный товар, но когда Вы узнали, что товар ввозить в Россию и использовать нельзя, то Вы попросили продавца аннулировать сделку. На Вашу просьбу Вам сказали, что товар уже в пути и если Вы не хотите его получать — то не получайте, он автоматически вернется продавцу. Как Вы и поступили.
Состава преступления тут нет. А кроме того, Вы добровольно отказались от совершения преступления (ст. 31 УК России) — вы не можете подлежать уголовной ответственности.