Права бывшей супруги на жилье, приобретенной мной после развода, собственником коего она не является

Здравствуйте! У меня возник следующий вопрос: я бывший военнослужащий приобрел жилье по военной ипотеке (точнее-купил на накопленные средства), разведен, имею двоих детей. Так получилось, что после развода и прошествии некоторого времени, я все-таки прописал семью в своей квартире. Собственником этого жилья являюсь я. Еще через некоторое время бывшая супруга как-то намекнула, мол раз я здесь прописана с детьми-имею право на раздел имущества ( жилья), хотя в момент приобретения жилья мы с ней официально были разведены и расписываться,естественно,не собирались и не собираемся. Так вот, права ли она и какие вообще у нее есть права по этому поводу? Заранее спасибо. С Ув.

, Владимир, г. Петропавловск-Камчатский
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Так вот, права ли она и какие вообще у нее есть права по этому поводу? Заранее спасибо.

Ваша супруга не имеет право претендовать на данную квартиру, так как приобреталась она не в браке.

Статья 34 Семейного кодекса… Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Разделу подлежит только совместно нажитое имущество.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Никаких прав на квартиру, бывшая супруга не имеет. Более того Вы можете ее выселить, в судебном порядке, из этой квартиры. Поэтому Ваши опасения беспочвенны.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Владимир! Если Вы приобрели данную квартиру уже после развода, т.е. вне брака, то данная квартира не может считаться совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу. В любое время, в судебном порядке Вы имеете право снять с регистрационного учета жену и выселить ее без предоставления иного жилого помещения, как бывшего члена семьи. Ни каких прав на данную квартиру она не имеет.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Владимир!

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Если вы приобрели квартиру уже после развода, то это только Ваша собственность.

То, что Вы прописали семью в свою квартиру, не дает права им претендовать на нее.

Вы можете выписать бывшую жену в судебном порядке, как бывшего члена семьи.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Регистрация по месту жительства никоим образом не влечет за собой возникновение права собственности на такое жилье.

Если квартира была приобретена Вами уже после развода, то никаких прав на нее Ваша бывшая супруга не имеет.

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Исходя из смысла данной статьи общим имуществом купленная Вами квартира не является, следовательно разделу подлежать не будет.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Ваша бывшая супруга не имеет никаких прав на эту квартиру, И дети тоже не имеют никаких прав на эту квартиру.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Владимир!
В соответствии с ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Данная норма применима и к вашей ситуации, и поэтому данная квартира является исключительно вашей собственностью, следовательно бывшая жена — ни каких прав на имущество не имеет!

Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир   право собственности на вашу квартиру ваша бывшая жена не имеет, так как данная квартира не является приобретенной во время собственной жизни. Даже если вы решите опять обядениться то она будет принадлежать только вам так как вы его приобрели не являясь в браке с кем либо

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Безусловно прав на жилье Ваша бывшая супруга не имеет. Но вот то, что в квартире прописаны несовершеннолетние дети существенно ограничит Вас в возможности распорядится Вашей собственностью.

Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.

Так, что в случае отчуждения квартиры мать как законный представитель имеет право обратится в суд.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Владимир.

Согласен с коллегами, что ваша бывшая супруга не имеет имущественных прав в отношении указанной квартиры, т.к. квартира приобретена не в браке. Следовательно все претензии на раздел имущества — необоснованы.

Но,

Согласно п. 2 ст.31 Жилищного кодекса РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным
жилым помещением наравне с его собственником
, если иное не установлено
соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи
собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

при этом

 К членам семьи собственника жилого
помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в
принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители
данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в
исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи
собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей
семьи
.(п.1 ст. 31 ЖК РФ)

Т.е. дети вселены и являются членами семьи, а бывшая супруга, хоть и не является членом семьи, но вселена Вами в качестве такого члена.

При этом, по согласно п.3. ст. 292 Гражданского кодекса РФ

Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения
нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника
помещения.

Вот все права вашей бывшей супруги в отношении этой квартиры.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Владимир, здравствуйте. Поскольку квартира куплена Вами уже после расторжения брака, она не является совместно нажитым имуществом. Правопритязания бывшей супруги оснований не имеют. Регистрация бывшей супруги и  детей по Вашему адресу не является юридическим фактом для признания за ними права собственности на Вашу квартиру.

Армен Балаян
Юрист, г. Краснодар

Вот женщины то пошли, а ))) Все им мало, мало...  Когда вы нас уже ценить то начнете, а? )))

Владимир, нету у нее никаких прав на эту квартиру и никогда не будет, даже если на 10 раз переженитесь с ней и разведетесь. Искренне желаю вам удачи!

Но вы ей об этом не торопитесь пока говорить. Пусть это останется сюрпризом до самого последнего момента, что бы вы получили истинное наслаждение )