8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли при подаче иска о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, не предъявлять расчетов, экспертиз, а просто написать ориентировочную сумму?

Могут ли у меня не принять иск? Могу ли я просить суд (при несогласии ответчика с суммой) назначить экспертизу за счет ответчика?(когда это сделать: в исковом заявлении или уже в суде?).

, Валентина, г. Великий Новгород
Артур Саакян
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Вы можете сделать оценку ущерба до суда и приложить к иску, либо заявить в суде после подачи иска ходатайство о назначении судебной экспертизы. В любом случае платите изначально вы.

В случае, если суд удовлетворит ваши требования, то взыщет с ответчика расходы по оплате экспертизы.

Оценка, которая производится до суда, как правило дешевле.

1
0
1
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Великий Новгород

Если ответчик не согласится с досудебной оценкой и суд назначит экспертизу, то деньги за оплату досудебной пропадут? Чем отличается судеб.экспертиза от досудебной( по сути)? Могу ли я предлагать в суде или отклонять кандидатуры экспертов(фирм) и чем мне это грозит? Заранее БЛАГОДАРЮ.

Если ответчик не согласится с досудебной оценкой и суд назначит экспертизу, то деньги за оплату досудебной пропадут?

Да.

Чем отличается судеб.экспертиза от досудебной( по сути)?

Тем, что досудебная проводится на основании договора между вами и экспертом, эксперт не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и досудебная оценка не является для суда по своей правовой природе экспертизой, а относится просто к иным письменным доказательствам.
Судебная экспертиза, проводится на основании определения суда, эксперт  предупреждается об уголовной ответственности (что придает данному доказательству большее предпочтение).

Могу ли я предлагать в суде или отклонять кандидатуры экспертов(фирм) и чем мне это грозит?

Да, вы можете предложить проведение экспертизы определенному экспертному учреждению, но для этого вам необходимо взять в заранее документы этого учреждения, подтверждающие квалификацию эксперта в данной области. Можете просить  поручить проведение экспертизы на усмотрение суда. Можете возражать против предложенного ответчиком. В любом случае, ваши предложения для суда не обязательны, суд может выбрать учреждение по своему усмотрению. Вам ничего за это не грозит.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Три года нет возмещения ущерба по заливу квартиры по вине у к Есть решение, исп лист у приставов, что делать дальше
Три года нет возмещения ущерба по заливу квартиры по вине у к Есть решение ,исп лист у приставов, что делать дальше
, вопрос №4067354, Маргарита, г. Смоленск
Гражданское право
Присудили выплатить моральный ущерб 200 тысяч рублей, можно ли выплачивать эту сумму частями?
Присудили выплатить моральный ущерб 200 тысяч рублей, можно ли выплачивать эту сумму частями?
, вопрос №4066867, Зульфия, г. Оренбург
Гражданское право
Просто у меня немного задержка зарплаты и я хотела бы узнать у хозяина квартиры можно ли мне будет платить 15 числа, но вот не знаю как он отреагирует, подскажите это вообще возможно?
Здравствуйте, хотела бы узнать. Я снимаю квартиру и заселилась я туда 30 января. Потом за март я заплатила 1 числа. Сейчас нужно по факту платить за апрель и у меня вопрос, можно ли мне попросить перенести дату платежа? Просто у меня немного задержка зарплаты и я хотела бы узнать у хозяина квартиры можно ли мне будет платить 15 числа, но вот не знаю как он отреагирует, подскажите это вообще возможно?
, вопрос №4066437, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Можно ли купить ему квартиру и его в неё выселить
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Квартира с братом по 1/2. Он алкоголик. Можно ли купить ему квартиру и его в неё выселить. Просто не на какие сделки он ходить не будет. Как лучше это сделать?
, вопрос №4065639, Елена, г. Белгород
Недвижимость
Можно ли через суд доказать, что я купила машину не за 0 рублей?
Добрый день! Проживаю в ЛНР. Купила в июле 2022 году автомобиль. При оформлении документов у нотариуса была выдана копия справки-счета. Стоимость автомобиля не прописывалась, стоит - договорная. После продажи автомобиля в июле 2023 года мне надо заплатить налог. Как мне доказать, что машина была куплена за определенную сумму и при ее продаже я не имею прибыли. Тот человек, который продавал, расписку не писал. Можно ли через суд доказать, что я купила машину не за 0 рублей?
, вопрос №4064116, Людмила Киселева, г. Москва
Дата обновления страницы 26.12.2013