Можно ли при подаче иска о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, не предъявлять расчетов, экспертиз, а просто написать ориентировочную сумму?

Могут ли у меня не принять иск? Могу ли я просить суд (при несогласии ответчика с суммой) назначить экспертизу за счет ответчика?(когда это сделать: в исковом заявлении или уже в суде?).

, Валентина, г. Великий Новгород
Артур Саакян
Адвокат, г. Туапсе

Вы можете сделать оценку ущерба до суда и приложить к иску, либо заявить в суде после подачи иска ходатайство о назначении судебной экспертизы. В любом случае платите изначально вы.

В случае, если суд удовлетворит ваши требования, то взыщет с ответчика расходы по оплате экспертизы.

Оценка, которая производится до суда, как правило дешевле.

Валентина
Клиент, г. Великий Новгород

Если ответчик не согласится с досудебной оценкой и суд назначит экспертизу, то деньги за оплату досудебной пропадут? Чем отличается судеб.экспертиза от досудебной( по сути)? Могу ли я предлагать в суде или отклонять кандидатуры экспертов(фирм) и чем мне это грозит? Заранее БЛАГОДАРЮ.

Если ответчик не согласится с досудебной оценкой и суд назначит экспертизу, то деньги за оплату досудебной пропадут?

Да.

Чем отличается судеб.экспертиза от досудебной( по сути)?

Тем, что досудебная проводится на основании договора между вами и экспертом, эксперт не предупреждается об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и досудебная оценка не является для суда по своей правовой природе экспертизой, а относится просто к иным письменным доказательствам.
Судебная экспертиза, проводится на основании определения суда, эксперт  предупреждается об уголовной ответственности (что придает данному доказательству большее предпочтение).

Могу ли я предлагать в суде или отклонять кандидатуры экспертов(фирм) и чем мне это грозит?

Да, вы можете предложить проведение экспертизы определенному экспертному учреждению, но для этого вам необходимо взять в заранее документы этого учреждения, подтверждающие квалификацию эксперта в данной области. Можете просить  поручить проведение экспертизы на усмотрение суда. Можете возражать против предложенного ответчиком. В любом случае, ваши предложения для суда не обязательны, суд может выбрать учреждение по своему усмотрению. Вам ничего за это не грозит.